~~~Ранее в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступало обращение руководителя секции картинга Пермского городского Дворца творчества юных А.Л. Турусова. Заявитель ходатайствовал об оказании содействия в предоставлении секции картинга иной площадки для практических занятий.

20 мая 2004
Причиной обращения А.Л. Турусова было то, что дом по адресу: ул. Большевистская, 61, расположенный рядом с местом проведения секции, был сдан в эксплуатацию и заселен, вследствие чего, проведение занятий по картингу стало невозможным. Шум двигателей машин мешал жителям и естественно вызывал их нарекания.

С целью оказания заявителю помощи Уполномоченным неоднократно направлялись обращения в адрес главы администрации Ленинского района г. Перми И.В. Воронова и в адрес заместителя Главы города Н.И. Миндубаевой. В обращениях указывалось о том, что органы местного самоуправления обязались предоставить иную площадку картингистам и оказывать им всякое содействие в выделении земельного участка, однако до настоящего момента вопрос так и решен не был.

Первоначально было принято решение о переносе центра в Камскую долину, однако по причине взаимного несогласия сторон данный вариант был отклонен. Далее рассматривался вопрос переноса площадки в Дзержинский район по ул. Хохрякова, однако вследствие того, что рассматриваемая территория является частью сквера, размещение застройки запретили.

До настоящего момента органами местного самоуправления никаких кардинальных решений по вопросу переноса центра картинга принято не было, секция располагается в прежнем месте, в центре города, однако, как уже было отмечено ранее, деятельность кружка создает неудобства жителям близлежащих домов.

В связи с изложенным, Уполномоченный направил ходатайства в адреса заместителя Главы г. Перми И. Г. Шулькина, главы Ленинского района г. Перми И. В. Воронова, главного врача ЦГСЭН Пермской области А. С. Сбоева об оказании содействия в разрешении изложенной ситуации и принятии конкретных решений, направленных на удовлетворение интересов как детей, занимающихся в секции, так и жителей, проживающих в рассматриваемом микрорайоне.

Результаты рассмотрения обращений будут размещены на сайте Уполномоченного.