13.05.2004 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайства в адреса и. о. губернатора Пермской области О. А. Чиркунова, прокурора Пермской области А. Н. Кондалова по письменным и устным жалобам жителей г. Кизела на необоснованные и незаконные действия должностных лиц администрации г. Кизела.

14 мая 2004
Ходатайства Уполномоченного:

<Настоящим информирую Вас о том, что в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области неоднократно поступают письменные и устные жалобы жителей г. Кизела на необоснованные и незаконные действия должностных лиц администрации г. Кизела в части отказа в приобретении жилья за счет средств государственной поддержки, предназначенных на переселение граждан из ветхого жилья, находящегося на горных выработках ликвидированных угольных шахт и ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности.

Нарушение прав граждан заключается в том, что заявители просят предоставить жилые помещения за пределами г. Кизела, в чем администрацией г. Кизела отказывается. Орган местного самоуправления отказ мотивирует недостаточностью поступления средств на переселение из ветхого жилья, а также большим количеством семей, которых необходимо переселить. Также администрация придерживается мнения, что при решении жилищных вопросов необходимо руководствоваться интересами большинства граждан, а именно тех, которые желают проживать на территории г. Кизела.

Считая данную позицию неправомерной, а именно, нарушающей ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993г. 3 5242-1 <О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации>, в адрес главы г. Кизела А.Н. Гаврилова мною направлялись Заключения о нарушении прав граждан на жилое помещение, обращения в адрес начальника отдела социально-экономического развития Кизеловского угольного бассейна И.В. Козиолова, ходатайства в прокуратуру г.Кизела о проведении проверки действий должностных лиц администрации г.Кизела и принятии мер прокурорского реагирования, однако положительных результатов достигнуто не было. Стоит отметить также тот факт, что некоторые граждане, не добившись предоставления жилья за пределами г. Кизела, были вынуждены обратиться в судебные органы, где выносились решения, определения и постановления об удовлетворении заявлений граждан о предоставлении жилья за пределами г. Кизела. Так, Судебной коллегией по гражданским делам Пермского областного суда было рассмотрено дело по кассационной жалобе администрации г. Кизела на решение Кизеловского городского суда, обязывающего администрацию г.Кизела предоставить Жданову А.А. жилое помещение за пределами г. Кизела. Решение Кизеловского городского суда было признано законным и обоснованным и в определении было отмечено, что доводы администрации г. Кизела о недостаточности средств являются несостоятельными.

По результатам проводимых проверок прокуратурой г. Кизела в адрес главы местного самоуправления г. Кизела выносились представления, однако данные меры не дали положительного результата.

Учитывая социальный характер рассматриваемого вопроса, массовость нарушения прав и интересов граждан администрацией г. Кизела, прошу Вас вынести рассмотрение вопроса на Коллегию при Губернаторе Пермской области>.

Результаты рассмотрения ходатайств будут размещены на сайте Уполномоченного.