Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайства в адрес Председателя правительства РФ М. Е. Фрадкова, и. о. губернатора Пермской области О. А. Чиркунова с целью разрешения ситуации, изложенной в многочисленных обращениях граждан Пермской области, являющихся нетрудоспособными членами семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий и пользующихся льготами в соответствии со статьей 21 ФЗ от 12.01.1995г. № 5-ФЗ .

12 мая 2004
Причиной обращения граждан послужил тот факт, что согласно вышеуказанному закону, родители, супруга (супруг) погибшего (умершего) вправе пользоваться бесплатным проездом на всех видах городского пассажирского транспорта в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов.

Однако, как следует из ответа и.о. председателя Комитета социальной защиты населения Пермской области Н.И. Максютенко, на территории Пермской области льготный проезд на автомобильном транспорте общего пользования внутриобластных междугородных маршрутов указанной категории граждан не предоставляется ввиду отсутствия необходимого финансирования. Кроме того, по причине недостаточного финансирования не обеспечиваются жильем категории ветеранов, имеющие первоочередное право на улучшение жилищных условий. В Пермской области более 3000 ветеранов нуждается в улучшении жилищных условий, однако выделяемые из областного бюджета средства позволяют обеспечивать благоустроенным жильем только инвалидов Великой Отечественной войны I группы, имеющих внеочередное право на приобретение (строительство) жилья.

П.1 ст.72 Конституции РФ вопросы социальной защиты граждан отнесены к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Нормами ст.10 Федерального закона <О ветеранах> также определено, что расходы на реализацию прав и льгот, установленных для ветеранов Федеральным законом, возмещаются за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Исполнение Федерального закона <О ветеранах> на территории Пермской области осуществляется за счет средств областного бюджета, однако, в настоящее время бюджет Пермской области не может обеспечить предоставление предусмотренных льгот в полном объеме.

Ст.84 Бюджетного Кодекса РФ предусмотрено, что в случаях увеличения бюджетных расходов субъекта РФ при реализации решений федеральных органов государственной власти, финансирование исполнения решения может осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Уполномоченный считает рассматриваемую ситуацию, когда граждане лишены возможности пользования установленными льготами, недопустимой и прямо нарушающей права и законные интересы граждан.

Предусмотренные федеральным законодательством льготы и социальные гарантии должны предоставляться в полном объеме, в иных случаях должен быть предусмотрен порядок замены льгот в натуральном выражении денежными компенсациями.

Учитывая изложенное, Уполномоченный направил ходатайство в адрес Председателя Правительства РФ М. Е. Фрадкова о разработке и утверждении порядка компенсации бюджету Пермской области за счет средств бюджета РФ расходов, связанных с предоставлением указанных видов льгот, либо принять иные меры, направленные на реализацию Федерального Закона <О ветеранах> в полном объеме.

Результаты рассмотрения настоящего ходатайства будут размещены на сайте Уполномоченного.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR