В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение жильцов общежития, расположенного по адресу ул. Веденеева,7. Заявители обжалуют действия судебных приставов и факт продажи здания общежития с торгов, также они просят отменить повторные торги, снять наложенный службой судебных приставов на объект недвижимости (здание общежития) арест и оказать содействие в передаче общежития на баланс муниципалитета.

28 апреля 2004
Как следует из обращения: <Мы, жильцы, проживающие в : 26 января 2004 года узнали, что здание нашего общежития в этот день продано с торгов. Фактический статус нашего здания не соответствует правовому статусу общежития или жилого здания гостиничного типа, определенному Жилищным Кодексом РФ И <Примерным положением об общежитиях> - здание не имеет признаков временного жилья, все помещения в нем изолированные и благоустроенные, отсутствует общая кухня, в жилых домах нет имущества принадлежащего ФГУП <Машиностроитель>, ремонт в комнатах жильцы делают на протяжении 10-15 лет производят за свой счет, средства выделяются лишь на косметический ремонт коридоров и лестничных клеток, ремонт кровли здания или последствий пожара в 2002 г.

Здание общежития не является свободным. В нем проживают 124 семьи: Совершение исполнительных действий по наложению ареста и реализации имущества - общежития ФГУП <ПЗ Машиностроитель> непосредственно затрагивают права и интересы жильцов общежития. В здании проживают инвалиды, дети-сироты, пенсионеры, многодетные семьи, в том числе многодетные одинокие матери, т.е. те, для кого комната в общежитии является единственным пристанищем>.

На основании поступившей информации Уполномоченный направил ходатайство в прокуратуру Пермской области, а также к заместителю начальника ГУ МЮ РФ по Пермской области А.Н. Красноперову с просьбой рассмотреть обращение и провести соответствующие проверки.

Из прокуратуры Пермской области сообщили, что <имелись законные основания для наложения ареста на общежитие по ул. Веденеева, 7: Лица, не являющиеся сторонами исполнительного производства вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи только в случае наличия спора о принадлежности арестованного имущества. Поскольку спор о принадлежности арестованного судебным приставом исполнителем общежития по ул. Веденеева, 7 отсутствует, жители общежития, органы прокуратуры не наделены полномочиями оспаривать в судебном порядке арест имущества по иным основаниям.

26.01.04 специализированной организацией ООО ТД <Капитал-М> были проведены торги по продаже арестованного общежития по ул. Веденеева,7. Однако торги были признаны несостоявшимися, по причине не внесения победителем торгов выкупной цены имущества. Следовательно в настоящее время общежитие по ул. Веденеева, 7 не продано>.

И.о. главного судебного пристава Пермской области проинформировал: <на исполнении в Межтерриториальном подразделении по взысканию налоговых платежей и исполнению особо важных исполнительных производств находится свободное исполнительное производство о взыскании с ФГУП <Пермский завод Машиностроитель>.

Необходимость наложение ареста вызвана значительной суммой задолженности по 11 исполнительным производствам: Судебным приставом-исполнителем наложен арест на имущество должника, в том числе и на оспариваемый объект, принадлежащий должнику на праве хозяйственного ведения.

Согласно действующему законодательству, при смене собственника права жильцов никоим образом не нарушается, договоры действуют на весь срок их заключения.

В настоящее время, вопрос о законности действий судебного пристава-исполнителя рассматривается в Арбитражном суде Пермской области. Решением Арбитражного суда Пермской области от 12 марта 2004 года действия судебного пристава-исполнителя по составлению акта описи и ареста имущества от 25.09.2003г., вынесению постановления от 15.12.2003г. в части передачи на реализацию здания общежития признаны несоответствующими положениям Закона.

Перми <О признании недействительным перехода права собственности на общежитие>.

Балансодержатель оспариваемого имущества - ФКУП <Пермский завод Машиностроитель> считает данное заявление необоснованным, так как переход права в регистрационных органах не произведен.

Таким образом, вопрос о законности действий судебного пристава-исполнителя будет решен судебного органами>.

Уполномоченным по правам человека в Пермской области был также направлен запрос Начальнику департамента имущественных отношений Пермской области, в котором Уполномоченный проинформировал о том, что жильцы указанного общежития обжалуют действия судебных приставов ПССП № 48. В части наложения ареста на имущество, находящееся в федеральной собственности. Также в запросе была высказана просьба рассмотреть поступившие обращения и материалы и, по возможности, дать оценку действиям судебных приставов указанного подразделения. На данный запрос поступил ответ следующего содержания: <Согласно ст. 19 Федерального закона <Об основах федеральной жилищной политики> не допускается продажа иным лицам заселенных квартир и домов государственного, муниципального и жилищного фонда без согласия проживающих в них несовершеннолетних граждан. Как следует из представленных материалов, согласие лиц, проживающих в арестованных помещениях, получено не было.

Федеральным законом <Об исполнительном производстве> установлены порядок и очередность наложения ареста на имущество должника-организации и его реализации. При этом арест недвижимого имущества осуществляется лишь в третью очередь : Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Таким образом, очередность обращения взыскания на имущество также соблюдена не была:

Относительно возможности передачи здания общежития в муниципальную собственность, сообщаем, что согласно п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 235 утверждение права приватизации предприятия является решением о передаче объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в муниципальную собственность.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.08.2003 № 1165-р ФГУП <Пермский завод <Машиностроитель> включено в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2004 год>,



Полученная информация была доведена до заявителей.