В связи с обращениями сотрудников исправительных учреждений, расположенных на территории Пермской области, об отсутствии возможности получения квалифицированной медицинской помощи Уполномоченным по правам человека в Пермской области были направлены обращения в Правительство Российской Федерации, а также в Министерство Юстиции Российской Федерации.

27 апреля 2004
Принимая во внимание, что из Минюста России сообщили о разработке и согласовании проекта постановления Правительства Российской Федерации <Об утверждении Положения об оказании медицинской помощи сотрудникам милиции в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, не входящих с систему медицинских учреждений МВД России>, направленного на улучшение медицинского обеспечения аттестованных сотрудников правоохранительных органов, Уполномоченный обратился в Правительство Российской Федерации с просьбой взять на контроль согласование данного проекта.

Однако из ответа МВД России (от 18.03.04 № 29/6-888) следует, что <проект постановления Правительства Российской Федерации <Об утверждении Положения об оказании медицинской помощи :> по поручению Аппарата Правительства Российской Федерации повторно согласован в Минздраве, Минюсте, МЧС и ГФС России.

Минфин России не согласовал данный проект и настаивает на предоставлении дополнительного финансово-экономического обоснования в связи с распространением его действия на сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России, сотрудников государственной службы МЧС России и сотрудников государственной фельдъегерской службы>.

На основании полученной информации Уполномоченным было направлено повторное ходатайство Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову.

На данное ходатайство из Минюста России сообщили: <Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2004 г. № ГК-П12-1901 о дополнительной проработке вопроса улучшения оказания медицинской помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы, в том числе в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, в соответствии с протоколом заседания Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2004 г. № 5 (п.2, раздел II), приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 23 марта 2004 г. № 67 создана межведомственная рабочая группа с участием представителей Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации и Фонда обязательного медицинского страхования.

По результатам работы согласованные предложения будут направлены в Правительство Российской Федерации в установленном порядке>.