Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

~~~Уполномоченный по правам человека в Пермской области обратился к Председателю Правительства Российской Федерации по вопросу изменения порядка перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности.

26 апреля 2004
В обращении было изложено следующее:

<Информирую Вас о том, что в мой адрес поступают обращения пенсионеров по вопросу перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности.

В частности, в соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации от 17.12.2001 № 173-ФЗ <О трудовых пенсиях в Российской Федерации> право на обращение за перерасчетом страховой части пенсии возникает только через 12 полных месяцев, прошедших после предыдущего перерасчета.

Согласно ст. 20 данного Закона перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете страховой части трудовой пенсии.

Таким образом, фактически перерасчет может быть произведен, как минимум, только через 13 месяцев, прошедших после предыдущего перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Как следует из обращений, поступивших в мой адрес, пенсионеры считают данную ситуацию несправедливой и ходатайствуют об изменении порядка пересчета страховой части пенсии (посредством закрепления права пенсионеров на подачу заявления о перерасчете до истечения указанных 12-ти месяцев).

В связи с вышеизложенным, мной был направлен запрос в адрес Пенсионного Фонда Российской Федерации, из которого проинформировали: <в настоящее время проводятся консультации с заинтересованными министерствами по изменению действующего заявительного порядка обращения за перерасчетом страховой части пенсии по основанию, предусмотренному пунктом 3 статьи 17 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ>.

Принимая во внимание, что данный вопрос затрагивает значительную часть населения Российской Федерации, прошу Вас дать соответствующие поручения по ускорению изменения заявительного порядка обращения за перерасчетом страховой части трудовой пенсии с учетом интересов пенсионеров>.

Информация об обращении Уполномоченного доведена до сведения главы Прикамья О.А. Чиркунова, управляющего отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Пермской области С.Ю. Аврончука, а также направлена в СМИ Пермской области.

При поступлении ответа из Правительства Российской Федерации соответствующая информация будет размещена на сайте Уполномоченного.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR