В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение Общественного помощника Уполномоченного Ложкиной Т.В., которая проинформировала о том, что в школе-интернате № 3 с июня 2003 года не выплачивается заработная плата патронатным воспитателям.

26 апреля 2004
С учетом поступившей информации Уполномоченный обратился к председателю Департамента образования Пермской области, который сообщил: <Решение вопроса о выплате обратившимся патронатным воспитателям заработной платы с июня 2003 года не представляется возможным ввиду отсутствия трудового договора между ними и администрацией школы-интерната № 3.

На основании личных заявлений кандидатов в патронатные воспитатели, с учетом мнения детей и их интересов, законный представитель несовершеннолетних администрация школы-интерната в лице директора дала разрешение на проживание детей в семьях до оформления кандидатами в патронатные воспитатели полного пакета документов, что является нарушением законодательства и превышением полномочий администрации учреждения:

О выявленных в ходе проведения проверки нарушениях департаментом образования направлено письмо в комитет по образованию и науке администрации г.Перми>.

Кроме того, как следует из поступившего ответа, до сих пор не со всеми патронатными воспитателями заключены договоры.

В дополнение к письму департамента образования начальник отдела по защите прав детей аппарата администрации области сообщила, что указанные договоры будут заключены в ближайшее время.

Принимая во внимание вышеизложенное, Уполномоченный обратился к руководителю Государственной инспекции труда по Пермской области о проведении проверки и принятии по результатам ее проведения соответствующих мер. На данное ходатайство поступила информация следующего содержания: <статья 9 Закона Пермской области <О патронатном воспитании> от 06.10.2003 № 1129-164 предусматривает возможность нахождения детей в семьях в период каникул, выходных и праздничных дней без оформления трудового договора. Имеются соответствующие заявления вышеуказанных кандидатов в патронатные воспитатели (т.е. о передаче детей в семьи на время каникул, а также приказы начальника Управления образования Кировского района г. Перми о передаче детей временно на патронатное воспитание:

Некоторые кандидаты 29.08.2003 г. написали заявления о передаче им детей на долгосрочный патронат с 01.09.2003г. В нарушение ст. 13 Закона <О патронатном воспитании>, предусматривающей детей передачу детей только на основании договора с органом опеки и попечительства, дети находились в семьях в процессе оформления документов. С учетом вышеизложенного директору МОУ <Школа-интернат № 3> выдано предписание от 09.04.2004 г. на основании ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ о заключении с 01.09.2003 г. трудовых договоров с фактическим допущением к работе в качестве патронатных воспитателей, о начислении и выплате воспитателям за период работы заработной платы в соответствии со ст. 20 Закона Пермской области <О патронатном воспитании>.