23 апреля 2004 года руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области принял участие в заседании Попечительского совета при воспитательной колонии № 2 ГУИН Минюста России по Пермской области.

23 апреля 2004
В работе Попечительского совета приняли участие 10 членов совета (их представителей). Заседание прошло под руководством начальника ВК-2, который проинформировал присутствующих об истории создания колонии и существующих на сегодняшний день проблемах. Так, в колонии содержится около 600 осужденных от 14 до 21 года., что перекрывает лимит примерно на 100 человек. Осужденные проживают в одном трехэтажном здании. Имеется скученность, вызванная также тем, что первый этаж этого здания закрыт на капитальный ремонт. В помещении школы требуется замена оконных рам, ремонт кровли. Повсеместно, во всех зданиях требуется замена канализации и сантехники. В помещениях больницы учреждения требуется заменить инвентарь (железные кровати на деревянные). Также требуется замена 30 электроопор, замена части инженерно-охранных сооружений.

Руководством колонии также указывалось на недостаток школьных учебников. Также имеется острая потребность установки городского абонентского номера. В настоящее время связь осуществляется только через один номер коммутатора ГУИН.

Кроме того, было отмечено, что вопрос комплектования личного состава осложняется тем, что имеющиеся служебные квартиры в большинстве случаев, лицами прекратившими службу, не сданы. Серьезной была представлена проблема оформления паспортов около 300 осужденным. ПВС требует предоставления большого количества документов, подтверждающих гражданство. Запросы, направляемые из колонии по месту жительства, зачастую остаются без ответа. Представитель ГУИН также подтвердил, что эта проблема очень остро стоит не только в данной колонии, но и в других учреждениях УИС.

По окончании заседания были посещены жилые помещения колонии, отряд СУС, дисциплинарный изолятор. Жалоб и заявлений от осужденных не поступило. В ДИЗО осужденные отсутствовали.

По результатам заседания Попечительского совета Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял решение о направлении ряда обращений и ходатайств к должностным лицам о ситуации, имеющей место в ВК-2. Информация о данных обращениях будет размещена на сайте Уполномоченного.