Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращения Генеральному директору Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, Председателю комиссии по правам человека при Президенте РФ и председателю Московской Хельсинской группы по вопросу размещения в залах судов в залах судов первой и второй инстанций.

05 апреля 2004
Ранее по данному вопросу Уполномоченный по правам человека обращался в адрес Минюста РФ с просьбой инициировать изменения требований к конструкции указанных учреждений (использование пуленепробиваемого стекла, замена <клеток> на оградительные барьеры и т.д.).

Из ответа Минюста России от 09.03.2004 № 05-305 следовало, что решение данного вопроса находится в компетенции Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, в связи с чем в адрес Генерального Директора Судебного Департамента направлено обращение Уполномоченного с просьбой принять меры к разрешению имеющей место ситуации.

Аналогичные обращения направлены Председателю комиссии по правам человека при Президенте РФ и председателю Московской Хельсинской группы