Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство в адрес и.о. губернатора Пермской области О.А. Чиркунова, в котором высказал просьбу дать соответствующие поручения по ускорению обращения администрации Пермской области в Правительство Российской Федерации для разрешения вопросов финансирования из областного бюджета оплаты труда адвокатов по назначению мировых судей.

02 апреля 2004
Также в ходатайстве к О.А. Чиркунову была изложена просьба, учитывая практику других регионов Российской Федерации, рассмотреть возможность выделения денежных средств для погашения задолженности по оплате труда адвокатов, участвовавших в 2003 году в рассмотрении уголовных дел по назначению мировых судей.

Следует отметить, что ранее в связи с неоднократными обращениями по вопросу оплаты труда адвокатов по назначению мировых судей, Уполномоченным были направлены запросы Председателю Правительства РФ М.М. Касьянову, Министру юстиции РФ В.Ю. Чайке, губернатору области Ю.П. Трутневу.

На обращение в адрес М.М. Касьянова и В.Ю. Чайки поступил ответ из Минюста России, из которого следует: <в соответствии с пунктом 5 статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если адвокат участвует в предварительном расследовании или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются из федерального бюджета.

:считаем, что мировые судьи, привлекая в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, к участию в уголовном судопроизводстве адвокатов, обеспечивают реализацию гарантированного Конституцией РФ права обвиняемого пользоваться помощью адвоката (защитника). Оплата труда адвокатов в этих случаях должна осуществляться в общем порядке. Никаких оснований для отказа мировым судьям в оплате труда адвокату, участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению мирового судьи, действующим законодательством не предусмотрено>.

Из Минюста также подтвердили, что <участившиеся проблемы оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению мировых судей вызывают особое беспокойство. В Минюст России постоянно поступают обращения от адвокатских палат с жалобами на отсутствие оплаты этой деятельности, а также от мировых судей с жалобами на отказ адвокатов участвовать в судебных процессах в связи с данными обстоятельствами>.

Также как следует из письма Минюста России, Министерство юстиции Российской Федерации не обладает полномочиями по решению этих вопросов, они отнесены к компетенции Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Письмами от 28.10.2003 № 09/10938-МК и от 13.01.2004 № 09/252-МК руководство Минюста России уже обращало внимание руководство Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации на данную ситуацию.

Обращение Уполномоченного к губернатору области с просьбой рассмотреть возможность оплаты труда адвокатов по уголовным делам, отнесенным к компетенции мировых судей, за счет областного бюджета было рассмотрено главным управлением финансов и налоговой политики области и управлением по работе с правоохранительными органами и военнослужащими аппарата администрации области (от 24.03.2004 № 01-06-36).

Из поступившего ответа следует: <для выполнения полномочий, не относящихся к предметам ведения субъектов Российской Федерации, в частности по оплате труда адвокатов, должна состояться законодательно оформленная передача отдельных государственных полномочий и финансовых средств, необходимых для их осуществления, из федерального бюджета бюджету Пермской области, как это предусмотрено ст. 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Соответствующее обращение администрации Пермской области будет направлено в Правительство Российской Федерации>.

Вместе с тем, на территории области продолжаются нарушения прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, о чем свидетельствует совместное обращение в мой адрес Управления Судебного департамента в Пермской области и Пермского областного суда. Ситуация, когда жители Пермской области не могут получить помощь адвоката, является грубейшим нарушением их конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

На основании изложенного, Уполномоченным было направлено ходатайство и.о. губернатора Пермской области О.А. Чиркунову, в котором изложена просьба дать соответствующие поручения по ускорению обращения администрации Пермской области в Правительство Российской Федерации для разрешения вопросов финансирования из областного бюджета оплаты труда адвокатов по назначению мировых судей, а также, учитывая практику других регионов Российской Федерации, рассмотреть возможность выделения денежных средств для погашения задолженности по оплате труда адвокатов, участвовавших в 2003 году в рассмотрении уголовных дел по назначению мировых судей.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR