По инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермской области главам органов местного самоуправления направлены рекомендательные письма о разработке и реализации на территории соответствующего муниципального образования проекта .

20 февраля 2004
В частности, целями данного проекта являются:

- привлечение денежных средств граждан и организаций к благоустройству территорий муниципальных образований;

- создание привлекательного архитектурного комплекса городов и районных центров области;

- поддержка искусства и зодчества;

- законодательное закрепление поощрения меценатов и лиц, оказывающих благотворительную помощь.

Организации и исполнители проекта - администрации муниципальных образований, а также представительные органы местного самоуправления (Думы, Земские собрания и т.д.).

Проект предполагает проведение по инициативе граждан или организаций работ, направленных на благоустройство территорий муниципальных образований (разбивка скверов и аллей, благоустройство улиц, реконструкция фасадов зданий, тротуаров, установка памятников и т.д.), а также установку <памятных досок>, содержащих информацию об указанных гражданах или организациях.

С целью реализации проекта Уполномоченный обратился к заместителю губернатора Пермской области Т.И. Марголиной с предложением рассмотреть вопрос о направлении главам органов местного самоуправления соответствующих писем. Как проинформировала Т.И. Марголина, указанные письма направлены.