Уполномоченный по правам человека в Пермской области в ответ на поступивший запрос проинформировал Уполномоченного по правам человека в Липецкой области В.А. Бородина о проблеме удержания 75 % с двух пенсий за социальное обслуживание граждан, проживающих в домах-интернатах.

28 января 2004
Проблема удержания 75 % с двух пенсий за социальное обслуживание граждан, проживающих в домах-интернатах, была отражена в ежегодном докладе за 2002 год о деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермской области.

Так, в течение 2002 года к Уполномоченному неоднократно поступали обращения пенсионеров, проживающих в Пермском доме-интернате для ветеранов труда и Чайковском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Пенсионеры указывали, что в домах-интернатах удерживают 75% установленной пенсии за оплату стационарного обслуживания, а так как заявители получают два вида пенсии (по старости и по инвалидности), то удержание производилось с двух видов пенсии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ <О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов> от 17.04.02г. № 244 <Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание определяется с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан пожилого возраста и инвалидов, сложившегося в регионе уровня потребительских цен, тарифов на оплату коммунальных услуг и не может превышать 75 процентов установленной им пенсии>.

Для разрешения данных жалоб Уполномоченным было направлено ходатайство в адрес председателя комитета социальной защиты населения Пермской области.

Как следует из письма председателя комитета, <расчет оплаты за стационарное обслуживание производится с учетом размера установленной пенсии, что определено постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1996г. № 473 <О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания>. Постановлением Правительства РФ № 244 не конкретизировано, какой вид пенсий учитывается при определении размера оплаты... Поэтому понятие <установленная пенсия> включает в себя общую сумму назначенных в соответствии с действующим законодательством пенсий:>.

В результате инспекционной поездки в Пермский дом-интернат для ветеранов труда нашли подтверждение факты, указанные в жалобе, об удержании 75% с обоих видов пенсий, установленных, в частности, ветеранам Великой Отечественной войны.

Выявлено, что для участников Великой Отечественной войны и других проживающих, сумма оплаты за стационарное обслуживание является одинаковой. Однако, первая категория граждан, получая две пенсии, оплачивает свое содержание в доме-интернате в полном объеме, а другие проживающие, имея недостаточное пенсионное обеспечение, выплачивают часть установленной суммы, недостающая сумма компенсируется из бюджета. Кроме того, условия содержания и обслуживания для всех проживающих в Пермском доме-интернате одинаковы, что вызывает возмущение со стороны лиц, у которых удерживают 75% с обоих видов пенсий.

По мнению Уполномоченного, настоящее положение является социально несправедливым и противоречащим конституционным принципам. Подобная ситуация ведет к росту социальной напряженности внутри домов-интернатов, повышению уровня конфликтности среди проживающих.

Принимая во внимание все вышеизложенное, Уполномоченным было направлено обращение на имя Генерального прокурора Российской Федерации В.В. Устинова с просьбой вынести протест на постановление Правительства от 17.04.02г. № 244 <О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов>.

В принесении протеста было отказано.