Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

~~~В 2003 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступали многочисленные обращения от сотрудников уголовно-исполнительных учреждений, расположенных на территории Пермской, в которых отмечалось отсутствие возможности получения квалифицированной медицинской помощи.

26 января 2004
Анализ данных обращений показал, что в Пермской области сложившаяся система оказания медицинской помощи сотрудникам уголовно-исполнительных учреждений не в полной мере обеспечивает право граждан на здравоохранение.

Существование в Пермской области широко разветвленной сети учреждений по исполнению уголовных наказаний, многие из которых расположены в отдаленных и труднодоступных местностях севера Пермской области делает проблему особенно актуальной. Многие сотрудники данных учреждений не имеют возможности получить квалифицированную медицинскую помощь, как по месту прохождения службы, так и при выезде к месту отпуска. Существующие медицинские учреждения ГУИН Министерства юстиции РФ по Пермской области не обладают возможностью оказывать весь спектр необходимых медицинских услуг, а те, которые обладают такой возможностью, зачастую находятся на большом удалении в несколько десятков километров.

По данным ГУИН МЮ РФ по Пермской области обеспеченность необходимыми видами медицинской помощи, оказываемых в ведомственных ЛПУ достигает не более 60 - 70 %. Госпиталь ГУВД области, имеющий наиболее полный набор медицинских услуг, находится в областном центре - г. Перми, удаленность которого от места службы сотрудников УИС подчас составляет 300, а то и 400 км. При увеличении, в последнее время, процентного роста кадрового состава УИС из числа женщин, возникает острая проблема получения ими плановой стационарной гинекологической помощи в муниципальных лечебных учреждениях на бюджетной основе.

Все вышесказанное позволяет говорить о том, что в системе учреждений УИС существенно нарушаются права граждан, закрепленные в российском законодательстве, в том числе конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Решением проблемы могло бы стать предоставление возможности сотрудникам УИС получать не только ведомственную, но и необходимую медицинскую помощь в районных, городских муниципальных и областных государственных учреждениях здравоохранения. Однако, такой возможности сотрудники УИС лишены. Это происходит в силу того, что они не охвачены системой обязательного медицинского страхования.

Поскольку данный вопрос является актуальным также для ряда других областей и выходит за рамки компетенции Пермской области, как субъекта федерации, в силу необходимости изменения нормативно-правовых актов федерального уровня, Уполномоченный по правам человека в Пермской области обратился к Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову, а также Министру юстиции Российской Федерации Ю.Я. Чайке с просьбой дать поручение соответствующим учреждениям и ведомствам о скорейшей разработке нормативно-правового акта, определяющего возможность распространения страховой медицины на сотрудников учреждений системы исполнения уголовных наказаний.

На данное обращение Уполномоченного поступил ответ от заместителя Министра юстиции Российской Федерации А.Ф. Елизарова, который подтвердил, что <проблема оказания медицинской помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы Минюста России действительно существует не только в Пермской области, но и в других субъектах Российской Федерации. Об этом свидетельствуют письменные обращения, поступающие в адрес Минюста России от руководителей территориальных органов УИС. А также от глав администрацией и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации:

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 10.09.2003 № ГК-П12-10949 для частичного решения проблемы МВД России совместно с Минюстом России и МЧС России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации <Об утверждении Положения об оказании медицинской помощи сотрудникам милиции в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения, не входящих с систему медицинских учреждений МВД России>, который до настоящего времени находится на согласовании в Минфине России>.

Также как сообщили из Минюста России, необходимо ускорить принятие вышеуказанного проекта постановления Правительства Российской Федерации, о также создать в удаленных подразделениях уголовно-исполнительной системы соответствующие учреждения для оказания медицинской помощи, кроме того, необходимо привести объемы бюджетного финансирования уголовно-исполнительной системы Минюста России, в том числе для медицинского и лекарственного обеспечения, в соответствие с потребностями.

Реализация данных мер позволит разрешить многие проблемы, сложившиеся в уголовно исполнительной системе Минюста России.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR