Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил в адрес главного государственного санитарного врача г.Перми Заключение на Постановление главного государственного санитарного врача о госпитализации (изоляции) в принудительном порядке в случае отказа от добровольной госпитализации при подозрении диагноза атипичная пневмония.

26 января 2004
<В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача г.Перми о госпитализации (изоляции) в случае отказа лица от госпитализации (изоляции) в добровольном порядке предусматривается госпитализация (изоляция) без его согласия до снятия диагноза атипичная пневмония или до клинико-бактериологического очищения.

Согласно ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 <оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, предоставляющими опасность для окружающих:.

Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством>.

Федеральный закон Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ <О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения> направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Согласно ст. 1 Федерального закона санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - это состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения включает целый комплекс мер, в который входит и профилактика заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний. Данные мероприятия включают в себя мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина) и др.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона <О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения> перечень инфекционных заболеваний, требующих проведения данных мероприятий, определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Порядок и условия осуществления санитарной охраны территории Российской Федерации, а также мероприятия устанавливаются федеральными законами, санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С 30 июня 2003 года на территории Российской Федерации вступили в действие санитарно-эпидемиологические правила <Санитарная охрана территории Российской Федерации СП 3.4.1328-03>, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 25 мая 2003 года.

Данные правила предусматривают основные требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения на территории Российской Федерации инфекционных заболеваний, предоставляющих опасность для населения. Перечень инфекционных болезней, на которые распространяется действие настоящих правил, указано в Приложении 1.

Такое заболевание как атипичная пневмония в данном перечне не содержится.

Вместе с тем, п.2.2. Правил предусматривает, что <в случае выявления заболеваний неясной этиологии, предоставляющих опасность для населения страны : или инфекционных болезней, не предусмотренных настоящими санитарными правилами, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводят в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации>.

Согласно п.6 ст. 1 Федерального закона <О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения> Главные государственные санитарные врачи и их заместители наделены полномочиями при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, предоставляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, предоставляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания. Как было отмечено выше, 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан допускает возможность госпитализации или изоляции гражданина без его согласия.

Таким образом, анализ вышеприведенных нормативных правовых актов позволяет сделать вывод, что Постановление главного государственного санитарного врача г.Перми о госпитализации (изоляции) в случае отказа лица от госпитализации (изоляции) в добровольном порядке соответствует действующему законодательству>.