В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданина Китая Чжан Си Фу, который проживает на территории Российской Федерации с 1956 года.

22 января 2004
Заявитель в марте 1991 года стал вкладчиком Сберегательного банка РФ, однако, в настоящее время ему отказано в выплате компенсации по сделанному вкладу в связи с отсутствием гражданства РФ.

Принимая во внимание, что заявитель в первую очередь является вкладчиком Сберегательного Банка РФ, а уж после этого гражданином Китая, Уполномоченный обратился к Председателю Западно-Уральского СБ РФ с просьбой провести проверку на предмет обоснованности и правомерности отказа в выплате компенсации, а также сообщить, предусмотрены ли для иностранных граждан и лиц без гражданства какие-либо гарантии по вкладам.

Из поступившего ответа следует, что вкладчиками СБ РФ могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, как резиденты, так и нерезиденты. Условия и порядок начисления процентов по вкладам для граждан России, так и для иностранных граждан и лиц без гражданства одинаковые. Выплата вкладов производится всем вкладчикам без исключения по первому их требованию.

Однако условия и порядок начисления компенсации по вкладам имеют свои особенности. Инфляционные процессы в экономике России, происходившие в 1991-1996 годах, рост цен на потребительские товары и услуги привели к обесцениванию сбережений населения. В связи с этим был принят ряд нормативных правовых актов, в том числе и Федеральный закон от 10.05.1995 № 73-ФЗ <О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации>, который признал помещенные во вклады в Сбербанк России до 20 июня 1991 года денежные средства граждан Российской Федерации государственным внутренним долгом.

Также, как следует из ответа, поступившего в адрес Уполномоченного, <Поскольку финансовое положение страны и возможности федерального бюджета не позволяют без угрозы финансовой безопасности страны провести восстановление обесценившихся вкладов для всех вкладчиков одновременно и в полном объеме, то предусмотрено поэтапное проведение компенсационных вкладов, прежде всего, социально незащищенных вкладчиков>.

Каждый год Правительством Российской Федерации принимаются Постановления, определяющие категории вкладчиков, которым в текущем году выплачивается компенсация. Например, в 2003 году действовало Постановление Правительства России от 19.02.2003 № 117, определяющее выплату компенсации гражданам России по 1945 год рождения, инвалидам 1 группы, инвалидам 2 группы по 1950 год рождения и другим.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, компенсация может быть выплачена только гражданам Российской Федерации, предъявившим паспорт или другой документ установленного образца, удостоверяющий личность гражданина России. Работа по выплате компенсации производится в строгом соответствии с нормативными документами Правительства Российской Федерации, Минфина России и Сберегательного Банка России.

Учитывая вышеизложенное, Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ходатайство в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М.М. Касьянова. В своем ходатайстве Уполномоченный отметил факты обращений в его адрес по вопросам выплат компенсаций по вкладам, а также отметил следующее: <Учитывая, что государство в лице банка РФ разрешает быть вкладчиками различным категориям лиц независимо от их гражданства и принимает на себя соответствующие обязательства перед ними, считаю необоснованным рассматривать вопрос о выплате компенсации по вкладам только в отношении граждан РФ. На основании изложенного, прошу Вас учесть, по возможности, интересы вкладчиков, не являющихся гражданами РФ, при разработке в дальнейшем проектов нормативно-правовых актов>.

Как следует из ответа, поступившего из Минфина России (письмо от 16.02.2004 № 22-03-03), <действующие законодательные и нормативные акты не предусматривают выплату предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сбербанке России гражданам других государств.

Вместе с тем, в соответствии с вышеуказанными Правилами в случае смерти в 2001-2003 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, компенсация на оплату ритуальных выплачивается физическим лицам либо наследникам в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году):

Выплата компенсации по вкладам в случае смерти в 2001-2003 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, производится в подразделениях Сбербанка России по месту нахождения вкладов физическим лицам, осуществляющим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса до истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, либо наследникам по предъявлении свидетельства о праве на наследство или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также по предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг, либо заявления наследника.

Указанные Правила не устанавливают каких-либо ограничений в части гражданства Российской Федерации при получении компенсации по вкладам на оплат ритуальных услуг.

Статьей 137 Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 186-ФЗ <О федеральном бюджете на 2004 год№ предусмотрен аналогичный порядок по выплате предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сбербанке России в 2004 году>.

Таким образом, законодательство Российской Федерации не предусматривает выплату компенсации по вкладам в Сбербанке России гражданам других государств. Из поступившей информации следует, что граждане других государств могут только получить компенсацию на оплату ритуальных услуг в случае смерти владельцев вкладов, являвшихся на день смерти гражданином Российской Федерации.