22.01.2003 г. Законодательное Собрание Пермской области вынесло Постановление , направленное на реализацию Закона Пермской области , права Уполномоченного по правам человека на законодательную инициативу и улучшение механизма взаимодействия Уполномоченного с представительным (законодательным) органом государственной власти Пермской области.

22 января 2004
1. Внесение дополнений в п.5 ст.2 Регламента в части участия Уполномоченного в закрытых заседаниях Законодательного Собрания наряду с губернатором, прокурором области обусловлено его государственным статусом, спецификой деятельности и вытекает из смысла статей 14 и 15 Закона Пермской области <Об уполномоченном по правам человека в Пермской области>, предоставляющих ему право посещения органов государственной власти и получения необходимой информации. Кроме того, этот пункт будет унифицирован с аналогичным положением (п.1 ст. 38) регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Внесение дополнения в п.1 ст. 20 Регламента, предусматривающего направление копий проектов федеральных законов, поступивших в Законодательное Собрание, при необходимости не только в администрацию Пермской области, но и Уполномоченному вытекает из смысла статьи 10 Закона Пермской области <Об уполномоченном по правам человека в Пермской области>, определяющей в качестве одной из основных задач Уполномоченного <принятие мер по совершенствованию законодательства в целях защиты прав и свобод человека и приведение его в соответствие с общепризнанными нормами и принципами международного права>.

3. В соответствии с п.3 проекта постановления предлагается дополнить четвертый абзац п.1 ст.22 предложением, предусматривающим, что при необходимости о проведении депутатских слушаний извещается Уполномоченный по правам человека. Внесение данного дополнения не противоречит действующему законодательству и вытекает из смысла статьи 19 Закона Пермской области <Об уполномоченном по правам человека в Пермской области>, в соответствии с которой <В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан Уполномоченный вправе : обратиться в Законодательное Собрание Пермской области о : проведении специальных слушаний с участием Уполномоченного>. Кроме того, внесение указанного дополнения направлено на обеспечение гарантий государственной защиты конституционных прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами (ст. 1 Закона <Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области>).

4. Введение новой статьи 22-1, регламентирующей порядок рассмотрения ежегодного и специальных докладов Уполномоченного, обусловлено особой ролью Уполномоченного в системе органов государственной власти и направлено на более четкое регулирование взаимодействия Уполномоченного и Законодательного Собрания области.