~~~Уполномоченный по правам человека в Пермской области также повторно обратился к Министру обороны РФ по вопросу оказания содействия в проведении мониторинга воинских частей представителями общественности Пермской области.

20 января 2004
Как следует из обращения:

<Повторно информирую Вас о том, что в мой адрес поступило обращение директора Пермской городской общественной благотворительной организации <Центр поддержки демократических молодежных инициатив> относительно мониторинга соблюдения прав военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, расположенных на территории Пермской области. Так, в обращении была высказана просьба оказать содействие в посещении воинских частей при проведении мониторинга без предварительного уведомления командования части.

В связи с данным обращением мной были направлены запросы и.о. военного комиссара Пермской области, военному прокурору Пермского гарнизона, а также заместителю губернатора Пермской области.

На обращение в адрес заместителя губернатора Пермской области В.А.Щукина сообщили, что допуск в воинские части относится к исключительной компетенции Минобороны России. Порядок посещения военнослужащих определен статьями 256-259 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. В соответствии с Уставом посещение военнослужащих разрешается командиром роты во время, установленное распорядком дня, в специально отведенной для этого комнате посетителей (месте). Лица, желающие посетить военнослужащих, допускаются в комнату посетителей с разрешения дежурного по полку.

Из областного военкомата проинформировали: <: существует Инструкция о порядке организации информирования представителей средств массовой информации, российской и зарубежной общественности о жизни Вооруженных Сил РФ, утвержденная Министром обороны РФ 14 декабря 2001г.П.п. 22-23 указанной Инструкции раскрывают работу общественности и СМИ на территориях воинских частей. В частности, посещение воинских частей без предварительного уведомления командования невозможно, потому что основанием для работы в воинских частя, как указано в Инструкции, является наличие плана-задания на работу в воинской части, утвержденного главным редактором СМИ или руководителем общественной организации:Непосредственную организационную работы на территории воинских частей осуществляет командир части в соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ и Министерства обороны. Беседовать с военнослужащими без присутствия офицерского состава при посещении воинских частей не запрещается>.

На дополнительное обращение к Командующему войсками Приволжско-уральского военного округа А.И. Баранову, был получен ответ, из которого следует <Ведение мониторинга в отношении военнослужащих и членов их семей возложено только на Министерство обороны РФ и продиктовано это в первую очередь недопустимостью создания любых помех ВС РФ выполнять свое главное предназначение - отражение агрессии, направленной против Российской Федерации, вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории нашего государства, а также выполнение задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации>.

Таким образом, как следует из полученных ответов, в настоящий момент отсутствует возможность проведения мониторинга воинских частей, а также возможность их посещения без уведомления командования части.

Вместе с тем, считаю, что, несмотря на многочисленные заверения об открытости, данная позиция не способствует восприятию Вооруженных Сил Российской Федерации как открытых и создает значительные трудности для посещения воинских частей. Учитывая обращения о нарушении прав граждан, проходящих воинскую службу, инициатива проведения указанного мониторинга общественными организациями, безусловно, заслуживает внимания.

В связи с этим, повторно прошу Вас в рамках Вашей компетенции рассмотреть возможность оказания содействия в проведении мониторинга соблюдения прав военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, расположенных на территории Пермской области>.

О сложившейся ситуации также был проинформирован Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Информация о поступивших ответах будет размещена на сайте Уполномоченного по правам человека после их поступления.