~~~Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил повторное обращение в адрес депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой инициировать выделение средств федерального бюджета на передислокацию учреждения УТ 389/30 в г.Кунгуре и передаче всего комплекса зданий Пермской епархии.

20 января 2004
Как следует из обращения:

<В дополнение к письму от 17.12.2003 № 1980 об инициировании выделения из федерального бюджета средств на передислокацию учреждения УТ 389/30 в г.Кунгуре Пермской области, сообщаю, что с целью разрешения проблемы передачи Пермской и Соликамской Епархии комплекса зданий бывшего Иоанно-Предтеченского монастыря мной были направлены обращения в адрес Председателя Совета Федераций Федерального Собрания РФ, Председателю комитета по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ, а также Министру юстиции РФ, начальнику ГУИН МЮ РФ. Представителям в Совете Федераций Федерального Собрания РФ от Пермской области.

Как следует из ответа, полученного из Министерства имущественных отношений Российской Федерации, <Минюст России готов осуществить передислокацию указанного учреждения при условии целевого выделения средств на строительство новой колонии. В связи с отсутствием финансовых средств освобождение зданий и передачу их Пермской епархии планируется провести в несколько этапов. В 2004-2006 г.г. намечено выполнение работ по выделению освобожденных в настоящее время сооружений монастыря и возвращению их верующим.

Минимущество России при предоставлении соответствующих документов рассмотрит вопрос о передаче Пермской и Соликамской епархии комплекса зданий бывшего Иоанно-Предтеченского женского монастыря и подготовит предложения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации>.

Заместитель Министра юстиции Российской Федерации Ю.И. Калинин проинформировал, что <Для выгораживания территории церкви, переноса охранных сооружений, высвобождение и передачу здания штрафного изолятора, расположенного вблизи церкви требуется 11,13 млн. рублей. На эти цели в 2004 году Минюстом России предусмотрено выделение 3,13 млн. рублей, а также планируется выделение 7,5 млн. рублей из средств областного и городского бюджетов.

Министерство юстиции Российской Федерации готово осуществить передислокацию указанного учреждения при условии целевого выделения средств на строительство новой колонии>.

В связи с вышеизложенным, повторно прошу Вас инициировать обсуждение вопроса о выделении из федерального бюджета средств на передислокацию колонии.

О результатах рассмотрения настоящего обращения прошу Вас проинформировать Уполномоченного по правам человека в Пермской области, а также губернатора Пермской области. Ответ прошу направить в 30-дневный срок в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" от 12 апреля 1968 г.>.

О направленном обращении был проинформирован губернатор Пермской области, а также Епископ Пермский и Соликамский.

Информация о поступивших ответах будет размещена на сайте Уполномоченного по правам человека после их поступления.