В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение жителей г. Добрянки по вопросу обеспечения питьевой водой. Как следует из обращения, администрацией г.Добрянки было принято решение о строительстве водопровода по переулку Ветеринарный г.Добрянки. Данные работы были включены в план работ на июнь-июль 2003 года. Однако до настоящего времени работы, направленные на обеспечение жителей питьевой водой выполнены не были.

08 января 2004
Учитывая сведения, изложенные в обращении жителей г.Добрянки, Уполномоченный обратился к главе г.Добрянки с просьбой сообщить причины сложившейся ситуации, а также срок выполнения указанных работ.

Позже в адрес Уполномоченного поступило еще одно обращение от жителей одного из домов по ул. Ветеринарная г.Добрянки о застройки площадки перед домом. В частности, жители ходатайствовали о запрете строительства. В связи с этим, Уполномоченный направил письмо главному санитарному врачу г.Добрянки о необходимости проведения проверки.

Как проинформировал главный санитарный врач, никаких работ по освоению земельного участка возле дома заявителей (планировка, строительство) в 2003 году не проводилось и не проводится.

Что касается обеспечения жителей питьевой водой, то глава г.Добрянки И.Е. Лещев проинформировал, что <Действительно, работы по строительству водопровода по пер. Ветеринарный были запланированы на 2003 год, но в связи с более серьезным положением по обеспечению питьевой водой жителей с. Красная Слудка и пос. Дивья, а также в связи с Вашими запросами, запланированные средства на строительство водопровода по пер. Ветеринарный были направлены в с. Красная Слудка и пос. Дивья. До принятия бюджета города на 2004 год вопрос о работах по строительству водопровода будет вынесен на рассмотрение городской Думы>.

С целью ускорения решения данного вопроса, Уполномоченный принял решение об обращении к Председателю Городской Думы г.Добрянки с ходатайством о рассмотрении вопроса выделения денежных средств на проведение работ по обеспечению жителей пер. Ветеринарный питьевой водой на очередном заседании Городской Думы.

Из поступившего ответа следует, что в соответствии с Решением Городской Думы от 24.12.2003 года № 313 Думой было поручено главе города при формировании проекта бюджета на 2004 год предусмотреть средства на строительство водопровода в 2004 году.

Вся поступившая информация была в полном виде доведена до заявителей.