В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение директора Пермской городской общественной благотворительной организации А.М. Калиха о мониторинге соблюдения прав военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, расположенных на территории Пермской области.

17 декабря 2003
В частности, в обращении содержалась просьба оказать содействие в посещении воинских частей при проведении мониторинга без предварительного уведомления командования части.

В связи с указанным обращением Уполномоченным были направлены запросы и.о. военного комиссара Пермской области А.С.Смольскому, военному прокурору Пермского гарнизона В.В.Перешеину, а также заместителю губернатора Пермской области В.А.Щукину.

На обращение в адрес В.А.Щукина заместитель начальника отдела по работе с административными органами и военнослужащими В.М. Лукин сообщил, что допуск в воинские части относится к исключительной компетенции Минобороны России. Порядок посещения военнослужащих определен статьями 256-259 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. В соответствии с Уставом посещение военнослужащих разрешается командиром роты во время, установленное распорядком дня, в специально отведенной для этого комнате посетителей (месте). Лица, желающие посетить военнослужащих, допускаются в комнату посетителей с разрешения дежурного по полку.

А.С.Смольский проинформировал о следующем: <: существует Инструкция о порядке организации информирования представителей средств массовой информации, российской и зарубежной общественности о жизни Вооруженных Сил РФ, утвержденная Министром обороны РФ 14 декабря 2001г.П.п. 22-23 указанной Инструкции раскрывают работу общественности и СМИ на территориях воинских частей. В частности, посещение воинских частей без предварительного уведомления командования невозможно, потому что основанием для работы в воинских частя, как указано в Инструкции, является наличие плана-задания на работу в воинской части, утвержденного главным редактором СМИ или руководителем общественной организации. Решение о проведении информационного мероприятия и допуске в воинские части оформляется в виде телеграммы, проект которой готовит пресс-служба Министерства обороны, по форме: наименование СМИ или общественной организации, состав группы, сроки, объект и цель посещения. Телеграмма направляется главнокомандующему видом ВС, командующему войсками военного округа, начальнику главного управления, в подчинении которого находится воинская часть, где планируется посещение.

Непосредственную организационную работы на территории воинских частей осуществляет командир части в соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ и Министерства обороны. Беседовать с военнослужащими без присутствия офицерского состава при посещении воинских частей не запрещается>.

Таким образом, в настоящий момент возможность посещать воинские части без уведомления командования части отсутствует.

На основании полученной информации Уполномоченным были направлены письма к командующему войсками Приволжско-уральского военного округа, а также к Министру обороны РФ, в которых было высказано мнение Уполномоченного о том, что данная позиция не способствует восприятию Вооруженных Сил Российской Федерации как открытых и создает значительные трудности для посещения воинских частей. Кроме этого, в данных обращениях была высказана просьба рассмотреть возможность оказания содействия в проведении мониторинга.

В связи с указанными обращениями из пресс- службы командующего войсками Приволжско-уральского военного округа сообщили, что для ускорения решения данного вопроса необходимо направить письмо с указанием воинских частей, которые планируют посетить участники мониторинга соблюдения прав военнослужащих, приблизительные сроки посещения, а также общий список участников.

В связи с этим на имя командующего войсками Приволжско-уральского военного округа А.И. Баранова был дополнительно направлен запрашиваемый список участников, перечень воинских частей и сроки проведения мониторинга. Кроме того, в целях избежания какого-либо давления на военнослужащих со стороны командования, Уполномоченным была высказана просьба предоставить участникам мониторинга право беседовать с военнослужащими наедине и без предварительного уведомления командования воинских частей.