Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М.М. Касьянова по вопросу предоставления выплат по уходу за инвалидам 1 группы, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

15 декабря 2003
Как отмечено в обращении:

<Информирую Вас о том, что в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области в 2003 году неоднократно поступали обращения граждан о разъяснении порядка осуществления ухода за инвалидами 1 группы, отбывающими наказания в местах лишения свободы, в частности о порядке предоставления выплат по уходу за ними.

С целью получения полной информации по данному вопросу мной были направлены обращения в адрес комитета социальной защиты населения Пермской области и ГУИН МЮ РФ по Пермской области. В последующем было направлено ходатайство в Минтруд России и ГУИН МЮ РФ о рассмотрении возможности внесения дополнений в Постановление Правительства РФ от 25.05.1994 № 549, в части выделения в отдельную категорию среди инвалидов 1 группы лиц, отбывающих наказание, и установления для данной категории права на получение выплат по уходу.

Так, в письме Минтруда России, поступившем в мой адрес указано: <Пункт 8 Правил предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход ха нетрудоспособными гражданами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 № 549, определяет, что указанные компенсационные выплаты прекращаются при помещении нетрудоспособного гражданина на полное государственное содержание. В действующем законодательстве отсутствует общее определение понятия <полное государственное содержание>, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ не содержит понятие <полное государственное содержание>. Исходя из норм статьи 99 УИК, осужденным, являющимся инвалидами 1 группы, бесплатно предоставляются питание и одежда. В то же время стоимость коммунально-бытовых услуг подлежит ими возмещению за счет пенсии, право на которую возникает у гражданина с установлением инвалидности. Представляется, что отождествление категорий <предоставление бесплатного питания и одежды> и <полное государственное содержание> не имеет правовых оснований.

Таким образом, полагаем, что осужденные к лишению свободы инвалиды 1 группы имеют право на рассматриваемые компенсационные выплаты, поскольку иное не установлено нормативными актами, регулирующими данные выплаты>.

Со своей стороны, полностью разделяю точку зрения Минтруда России в части того, что указанная категория граждан имеет право на рассматриваемые компенсационные выплаты.

Вместе с тем, из ГУИН Минюста России проинформировали о том, что <Согласно действующего законодательства осужденным инвалидам 1 группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, могут предоставляться ежемесячные компенсационные выплаты в период по уходу за ними.

В настоящее время в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы не применяется практика выплат ежемесячной компенсации к установленной пенсии нетрудоспособным гражданам в период осуществления ухода за ними>.

Считаю, что указанная ситуация приводит к прямому нарушению прав данной категории граждан, установленных действующим законодательством. В связи с этим прошу Вас дать соответствующие поручения для принятия необходимых мер по разрешению сложившейся ситуации с целью восстановления нарушенных прав инвалидов 1 группы.

О принятом Вами решении прошу меня проинформировать>.

Данное обращение направлено также для сведения губернатору Пермской области Ю.П. Трутневу, председателю Законодательного Собрания Пермской области Н.А. Девяткину, заместителю губернатора Пермской области Т.И. Марголиной, начальнику ГУИН МЮ РФ по Пермской области А.Н. Соколову, а также Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронову.

После поступления ответа указанная информация будет размещена на сайте Уполномоченного.