Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил рецензию на выпуск Программы телерадиокомпании , в конкурсную комиссию по проведению областного журналистского конкурса на лучшее освещение в СМИ проблем защиты прав детей

23 октября 2003
Как отмечено в рецензии:

<Одной из наименее защищенных категорий детей особенно нуждающейся в защите со стороны, как государства, так и самого общества, безусловно, являются дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в связи с этим в детских домах.

Именно вопросам защиты прав воспитанников детских домов г.Перми посвящен выпуск Программы <Пермское метро> телерадиокомпании <УралИнформ ТВ>, представленный на областной журналистский конкурс на лучшее освещение в СМИ проблем защиты прав детей. При этом, нужно отметить, что предметом обсуждения стали как права детей, проживающих в детских домах в настоящее время, так и права выпускников детских домов.

Преимущество данной программы в том, что она построена на прямом диалоге зрителей и ведущего с гостем, находящимся в студии. В данном случае таким гостем стала директор детского дома № 1 г.Перми Ольга Олонцева, которая подробно и в доступной форме рассказала о состоянии дел с правами воспитанников детских домов, о существующих проблемах и достигнутых результатах, а также ответила на вопросы телезрителей. В программе приведено не только мнение директора детского дома, но и показаны реальные сюжеты из жизни детей, находящихся в детских домах, затронута такая серьезная и практически не решаемая в настоящее время проблема, как обеспечение этих детей жильем.

Плюсом данной программы является также использование системы интерактивного голосования по вопросу: <кто лучше защищает права детей в России: государство, правозащитники или зарубежные фонды>. Использование интерактивного голосования позволяет вовлечь более широкий круг зрителей в обсуждение проблемы, высказать таким образом свою точку зрения на поставленный вопрос. Так, в интерактивном голосовании по указанному вопросу приняли участие 92 человека.

Считаю, что Программа <Пермское метро>, посвященная правам воспитанников детских домов, позволила привлечь внимание жителей Пермской области к этой проблеме и, безусловно, может быть рекомендована к участию в журналистском конкурсе на лучшее освещение в СМИ проблем защиты прав детей>.