Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение директора г.Перми. Как следует из обращения, согласно заключению ЦГСЭН и приказу Комитета по образованию и науке г.Перми эксплуатация школы приостановлена.

13 октября 2003
В соответствии с приказом, коллектив учеников и преподавательского состава планируется разместить в другие муниципальные образовательные учреждения Индустриального района г.Перми. Заявительница считает подобные меры нецелесообразными и неоправданными, приводящими к разрушению сложившейся системы работы с <трудными> детьми и подростками, в связи с чем просит оказать содействие в истребовании пристроя к зданию школы, которое в настоящее время занимает медицинское училище, несмотря на то, что право оперативного управления закреплено за администрацией школы.

В связи с обращением директора <Специальной общеобразовательной школы открытого типа для детей> г.Перми Уполномоченным были направлены запросы в адрес председателя комитета по образованию и науке г.Перми, Главы г.Перми, начальника ЦГСЭН г.Перми, заместителя Главы г.Перми, а также ходатайства председателю департамента образования Пермской области и прокурору Ленинского района г.Перми о проведении соответствующих проверок.

Из полученных ответов стало известно, что деятельность школы приостановлена в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача от 15.04.2003 № 98. Из ответа и.о. Главы г.Перми следует: <Нахождение в здании создавало угрозу для жизни и здоровья детей и взрослых. Сроки приостановления деятельности в постановлении не указаны в связи с серьезными нарушениями и необходимостью их полного устранения. Объем работ, требующийся для устранения аварийного состояния здания, значительно превышает объем финансирования, запланированного на 2003 год и составляет 4 млн. руб. Вложение средств в таком объеме не представляется возможным в связи с недостаточным финансированием отрасли образования: Учитывая вышеизложенные обстоятельства, комитет по образованию и науке принял решение о перемещении школы на базу других образовательных учреждений. Перемещение предусматривает безусловное устройство всех детей и педагогов, организацию коррекционной помощи обучающимся, сохранение наработанного опыта>.

Ответ аналогичного содержания поступил из комитета по образованию и науке г.Перми.

Из департамента образования Пермской области проинформировали, что данному образовательному учреждению на основании заявления учредителя - комитета по образованию и науке г.Перми, 26 декабря 2002 года была выдана лицензия департамента образования на право осуществления образовательной деятельности. При этом, к заявлению учредителя прилагались заключения управления государственной противопожарной службы ГУВД Пермской области и центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Перми от 30.10.2002г. № 43 о соответствии помещения школы нормам и правилам пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим требованиям. В апреле 2003 года департаментом образования была осуществлена проверка организации учебно-воспитательного процесса в учреждении, замечаний не выявлено. В связи с этим, департамент образования Пермской области обратился с просьбой продлить срок рассмотрения ходатайства Уполномоченного.

Принимая во внимание поступившее в адрес Уполномоченного коллективное обращение родителей учеников <Средней образовательной школы открытого типа>, было повторно направлено ходатайство Главе г.Перми А.Л. Каменеву.

В частности, в ходатайстве было указано, что по сообщению родителей на 10.09.2003г. 37 из 63 учеников школы в связи со сложившейся ситуацией отказались переходить в другие учебные заведения. В ходатайстве была высказана просьба о проведении комплексной проверки на предмет соблюдения установленного нормами действующего законодательства порядка ликвидации (реорганизации) учебного заведения, определения правомерности ликвидации (реорганизации) и ее обоснованности, и об организации встречи с участием всех заинтересованных сторон. Данная встреча состоялась в администрации Индустриального района 01.10.2003 года.

Кроме этого, 03.10.2003 года по данному вопросу была проведена встреча в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермской области. На указанной встрече должностным лицам администрации г.Перми и Пермской области было указано на необходимость взятия на контроль вопрос трудоустройства педагогического коллектива школы, а также ознакомление родителей с правилами обучения в СПУ <Уральское подворье>.

Дополнительно на ходатайство Уполномоченного Глава г.Перми А.Л. Каменев проинформировал: <На сегодняшний день из 40 человек, чьи документы находились в школе на 05.09.2003 года, 14 человек зачислены в СПУ <Уральское Подворье> и прошли адаптационный период, 15 человек передали свои документы в другие школы, 8 человек не устроены, из них 6 человек в возрасте 17-18 лет ранее посещали школу открытого типа и в настоящее время уже работают. Ежедневно проводится сверка состава учащихся, переведенных в другие образовательные учреждения. Родителям учеников, не посещающих школы, предложены иные варианты обучения в тех образовательных учреждениях, которые выбрали дети. Кроме того, специалистами образовательных учреждений оказывается коррекционная, психологическая, социальная помощь детям, пришедшим из специальной общеобразовательной школы открытого типа:

Комитетом по образованию и науке администрации города подготовлены документы по реорганизации школы в форме присоединения ее к специальному учебно-воспитательному учреждению открытого типа <Уральское Подворье>, что позволит максимально учесть возможности педагогов школы, накопленный опыт и предоставить детям возможность обучения в учреждении такого же типа>.

Таким образом, в данном случае органы местного самоуправления действовали в рамках своих полномочий с учетом всех сложившихся обстоятельств.

Вместе с тем, безусловно, указанная ситуация должна находиться под постоянным вниманием и контролем органов местного самоуправления и департамента образования Пермской области, а процесс ликвидации образовательного учреждения осуществляться во взаимодействии с руководством школы, учащимися, а также родителями и педагогическим коллективом.

Директору школы, а также родителям учащихся направлен подробный ответ о всех предпринятых мерах.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR