Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила копия коллективного обращения жителей поселка Шумихинский г.Гремячинска Пермской области, направленного Президенту РФ. В своем обращении жители сообщили о неудовлетворительном качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, медицинского обслуживания населения, росте безработицы в поселке.

13 октября 2003
Как следует из обращения: <У нас в поселке 29 июля 2003 года без всякого предупреждения отключили воду и поселок уже больше недели без воды: И все потому, что систематически отключают насосы на речке из-за неуплаты за электроэнергию нерадивым жителям, с которыми не желает работать администрация, а наказывают всех законопослушных граждан. И это повторялось уже несколько раз, когда воду включают только на 7-8 часов, а плату за воду начисляют полностью за 24 часа в сутки. На поселке вспыхнула эпидемия дизентерии, в город Гремячинск увезли более 40 человек, но об этом все молчат. Не исключено повторение подобного: В поселке нет пожарной команды. Уже было не мало пожаров, гибли люди, пока из города (за 35 км) приедет пожарная машина. Мы, жители, оказались заложниками нерадивых руководителей, которые не желают искать и наказывать виновных в не уплате электроэнергию, а страдают все.

Вторая беда, отчего страдаем мы и наши дети - это уличное освещение поселка. В зимнее время в поселке горят только две эл. лампы: по ул. Ленина и на автобусной остановке.

В поселке безработица. Все предприятия (шахта, швейный цех, хлебозавод, дет.ясли) ликвидировали, уничтожили, а здания разбомбили, разворовали. Новых рабочих мест не открыли, работать абсолютно негде:

Убедительно просим отнестись к нашим бедам с пониманием и решить все наболевшие вопросы>.

Копии данного обращения жители поселка Шумихинский направили также в адрес губернатора Пермской области Ю.П. Трутнева, депутата Государственной Думы В.В. Севастьяновой и редакции радио и телевидения России.

На основании информации, изложенной в обращении, Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил письма главе г.Гремячинска А.А. Вальману, а также начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Пермской области И.Д. Хайрулину.

В частности, в обращении к А.А. Вальману, Уполномоченный отметил: <В соответствии с п.п. 11,13,14 ст. 33 Закона Пермской области <О местном самоуправлении в Пермской области> от 9 декабря 1995 года № 358-57 в ведении муниципального образования находятся: защита трудовых прав граждан и содействие занятости; развитие жилищно-коммунального хозяйства; содержание и использование жилищного фонда и нежилых помещений; организация, создание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации. На основании изложенного, прошу Вас сообщить какие меры предприняты, планируется предпринять (указать конкретные сроки) для разрешения вопросов, поставленных в обращении>.

В обращении в И.Д. Хайрулину Уполномоченный высказал просьбу провести проверку доводов обращения заявителей относительно нарушения водоснабжения.

Из управления ЖКХ проинформировали о том, что <причиной перебоев в снабжении питьевой водой жителей п.Шумихинский является систематическое отключение водозаборных сооружений поселка со стороны ОАО <Пермэнерго> из-за имеющейся задолженности МУП <Водоканала> за потребленную электроэнергию, которая на 01.09.2003 составляла 5,9 млн. рублей. Водозаборные сооружения п. Шумихинский находятся в неудовлетворительном состоянии, а их эксплуатация из-за устаревшего и энергоемкого оборудования является убыточной.

Для сокращения имеющейся задолженности городской Думой в текущем году выделено 2 млн. рублей целевых средств для расчетов за потребленную электроэнергию, а также пересмотрены тарифы для населения за услуги водоснабжения и водоотведения. В настоящее время текущие платежи производятся в полном объеме и администрацией города ведется работа по реконструктуризации имеющейся задолженности.

Для улучшения водоснабжения п.Шумихинский в соответствии с ТЭО ликвидации шахты им. 40 лет Октября, институтом <Уралгипрошахт> ведется разработка проектной документации на строительство новых водозаборных сооружений на базе подземного водоисточника. Финансирование строительства сооружений планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Вопросы контроля содержания жилищного фонда относятся к компетенции государственной жилищной инспекции области, в связи с чем управлением направлено письмо на имя начальника государственной жилищной инспекции Пермской области с просьбой провести проверку доводов обращения по данной проблеме>.

Как сообщил глава администрации г.Гремячинска <причинами неплатежей являются несоответствие тарифов на услуги водоснабжения и канализации фактическим затратам на их производство и реализацию за последние годы, низкая дисциплина в оплате за оказанные услуги со стороны населения, отсутствие источника финансирования затрат на предоставление льгот отдельным категориям граждан, высокозатратный механизм оказания услуг по водоснабжению и канализации в связи с энергоемким оборудованием, большой протяженностью и крайне ветхим состоянием разводящихся трубопроводов. В период прекращения подачи воды по сетям коммунального водоснабжения вода в поселки доставлялась автоцистернами с городского водозабора, оплата в этот период жителям не начислялась:

Для улучшения водоснабжения в ближайшей перспективе продолжаться работы по проектированию подземных водозаборов для поселков>. Также глава проинформировал о том, что кредиторская задолженность перед предприятиями, обслуживающими жилой фонд поселков Юбилейный и Шумихинский, <складывается только из-за недосборов с населения, все бюджетные назначения выплачиваются в полном объеме>. Освещение на летний период отключается также в связи с недостатком бюджетных средств, в настоящее время с 29.08.2003г. наружное освещение включено. В целях подготовки к зиме в пос. Юбидейный были выполнены ремонтные работы теплотрасс, произведен перевод на газ жилых домов п.Шумихинский и Юбилейный (120 квартир), до конца года будут газифицированы еще 60 квартир.

На основании полученной информации заявителю был направлен подробный ответ с приложением копий поступивших ответов из управления ЖКХ и администрации г.Гремячинска.

Кроме того, из государственной жилищной инспекции Пермской области сообщили: <20.09.2003 года представителями жилищной инспекции и МУП <Служба заказчика> г.Гремячинска проверено техническое состояние дома жилого фонда п.Шумихинский и обеспечение жителей коммунальными услугами.

Действительно, в связи с образовавшейся задолженностью за потребленную энергию МУП <Водоканал> г.Гремячинска перед АО <Пермэнерго> в жилой фонд поселков Шумихинский и Юбилейный была прекращена подача холодной воды. Водоснабжение жителей поселков осуществлялось посредством доставки воды автомобильным транспортом два раза в сутки.

В настоящее время вопрос задолженности урегулирован. 19.09.2003 подача воды в поселки возобновлена. Жителям за период отсутствия воды МУП <Служба заказчика> г.Гремячинска произведен перерасчет.

В ходе рассмотрения вопроса технического состояния жилого фонда п.Шумихинский МУП <Служба заказчика> г.Гремячинска выдано предписание с указанием сроков устранения выявленных нарушений в содержании и ремонте жилого фонда>.

Информация о сложившейся ситуации и мерах, предпринятых Уполномоченным по правам человека в Пермской области, направлена для опубликования в СМИ Пермской области.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR