К Уполномоченному по правам человека в Пермской области поступило обращение гражданина Т., со слов которого он с 30 октября 2000г. по 24 апреля 2001г. проходил срочную военную службу на территории Северо-Кавказского региона, но до настоящего времени денежная компенсация за участие в проведении контртеррористических операций ему не выплачена.

22 сентября 2003
Как следует из обращения: <Прошу Вас разобраться и оказать мне помощь в получении денежного вознаграждения за участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, где я проходил срочную службу с 30 октября 200г. по 24 апреля 2001г. : находился в части до 18 мая, надеясь получить деньги, но не получил и 18 мая уехал домой. Из дома я неоднократно в письменном виде обращался сам и через военкомат г.Кунгура к командиру части с просьбой перевести на мое имя деньги. Затем обращался с жалобой в финансовое управление Северо-Кавказского военного округа, в прокуратуру Северо-Кавказского военного округа, в Министерство обороны, но безрезультатно>.

Для разрешения сложившейся ситуации Уполномоченный по правам человека обратился к военному прокурору Пермского гарнизона с просьбой провести проверку доводов заявителя.

Из полученного ответа тало известно, что за период службы Т. согласно утвержденным приказам командира воинской части о фактическом участии военнослужащих в боевых действиях ему причиталось денежное вознаграждение, которое будет зачислено на вкладную книжку и в ближайшее время будет ему направлено.

Одновременно в письме было разъяснено, что в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 20 августа 199 года № 930-54 дополнительные денежные средства за участие в боевых действиях производятся только военнослужащим, непосредственно участвующим в боевых действиях, на основании перечня воинских частей, подразделений и групп, принимающих участие в боевых действиях, определяемого Командующим ОГВ (с) на территории Северо-Кавказского региона по согласованию с начальником ГШ ВС РФ, а также приказов командиров воинских частей, подразделений и групп о периоде участия каждого военнослужащего в боевых действиях, утвержденных командующим ОГВ (с) на территории Северо-Кавказского региона (а не на основании каких-либо справок, выданных командованием части, либо военным комиссариатом или записей в военном билете и т.п.).

Полученная информация была доведена до заявителя.