В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило письмо за подписью заместителя губернатора Пермской области Т.И. Марголиной о мерах, предпринятых в связи с обращениями Уполномоченного по проблеме нарушения прав лиц с ограниченными возможностями на доступ в административные здания органов местного самоуправления.

19 сентября 2003
Как следует из письма: <С учетом фактов нарушения прав лиц с ограниченными возможностями на доступ в административные здания органов местного самоуправления, изложенных Вами в письмах от 14.08.2003 № 1383 и от 28.08.2003 № 1505, и в целях формирования доступной для инвалидов различных категорий среды жизнедеятельности на территории области, главам администраций муниципальных образований направлено письмо <О создании условий для беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры>.

Текст обращения к главам администраций муниципальных образований:

<В мае и августе текущего года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермской области были проведены проверки доступности зданий администраций муниципальных образований ряда территорий области. В результате были выявлены факты несоответствия административных зданий нормам и требованиям, установленным действующим законодательством с учетом интересов маломобильных групп населения.

Проведение мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры было рекомендовано в письме администрации области от 16.04.2002 № И-07-02-117.

Учитывая сложность решения данной проблемы, предлагаю предусмотреть мероприятия по формированию среды жизнедеятельности, доступной для инвалидов различных категорий, в муниципальной социальной программе на следующий и ближайшие годы.

Особое внимание рекомендую обратить на решение следующих вопросов:

обеспечение свободного доступа инвалидов-колясочников в здания администраций и перемещение по ним;

определение перечня значимых для инвалидов объектов социальной инфраструктуры городов (районных центров), подлежащих приспособлению к потребностям инвалидов в первоочередном порядке, и проведение необходимых работ;

приведение мест автостоянок автомобильного транспорта у объектов социальной инфраструктуры в соответствие с правилами дорожного движения и осуществление постоянного контроля за правилами перевозки;

оборудование железнодорожных и автомобильных вокзалов городов области (входы в здание, платформы, посадочные площадки) для беспрепятственной посадки и высадки пассажиров;

установка на всех видах общественного транспорта номеров маршрутов, технических средств оповещения в соответствии с существующим ГОСТом;

установка на перекрестках с интенсивным движением инвалидов по зрению светофоров со звуковым сопровождением;

приобретение <социальных автобусов> Ли АЗ-5256, приспособленных для перевозки инвалидов, в т.ч. колясочников.

При подведении итогов мероприятий Года инвалидов прошу обратить внимание на анализ принятых мер по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями с различными заболеваниями>.

Полученная информация направлена для сведения в адрес председателя Пермской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов В.И. Шишкиной.