Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

27.08.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в семинаре с руководителями и уполномоченными по правам человека в образовательных учреждениях Нытвенского района Пермской области, где выступил с сообщением по проблемам соблюдения прав учителей, учащихся, родителей в образовании.

27 августа 2003
Информация по проблемам соблюдения прав учителей, учащихся, родителей в образовательном процессе

(семинар с уполномоченными по правам участников образовательного процесса школ Нытвенского района)

27.08.2003 в 14.00

Ситуация с соблюдением прав детей постоянно находится в поле зрения Уполномоченного по правам человека в Пермской области. Так, анализ данной ситуации на территории Пермской области, а также случаи нарушения прав детей и меры, предпринятые Уполномоченным для восстановления нарушенных прав, отражены в Ежегодных докладах о деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермской области за 2001 и 2002 годы в разделе <Права детей>. Кроме того, в 2002 году Уполномоченным был подготовлен и направлен на рассмотрение Законодательного Собрания Пермской области Специальный доклад <О соблюдении прав детей в Пермской области>.

Необходимо отметить, что и в Специальном и в Ежегодных докладах одной из рассматриваемых проблем является нарушение прав участников образовательного процесса.

Так, в 2003 году на территории области обострилась ситуация, связанная с оптимизацией сети образовательных учреждений, как основного, так и дополнительного образования. Свидетельством этого были многочисленные обращения граждан, обеспокоенных сокращением количества учреждений дополнительного образования. В обращениях было указано, что в связи с сокращением финансирования детских досуговых центров сокращаются ставки педагогов, закрываются игровые и научные кружки, планируется перевод учащихся на платное обучение в итоге этого часть учеников будет лишена возможности посещать данные учреждения.

В результате предпринятых Уполномоченным мер по разрешению данной ситуации подтвердилась недостатки работы Комитета по образованию и науке г.Перми по оптимизации учреждений дополнительного образования детей.

Еще одним примером проблем, характерных для образовательного процесса, является коллективное обращение родителей учеников школы № 86 г.Перми, в котором заявители ходатайствовали о прекращении процесса реорганизации школы № 86 путем ее объединения с другими образовательными учреждениями. По их мнению, это нарушает права детей на образование, а сами дети испытывают психологический стресс и дискомфорт от происходящего.

Однако, детальное изучение этой ситуации подтвердило, что в данном случае органы местного самоуправления действовали в рамках своих полномочий с учетом всех сложившихся обстоятельств, проведя анализ деятельности вышеуказанного образовательного учреждения. Вместе с тем, ситуация по оптимизации образовательных учреждений должна находиться под постоянным вниманием и контролем органов местного самоуправления и департамента образования Пермской области, а процесс их реорганизации осуществляться во взаимодействии с руководством школ, учащимися, а также родителями и педагогическим составом.

Кроме этого, необходимо отметить коллективное обращение директоров школ Индустриального района г.Перми, поступившее в июле т.г. в адрес Уполномоченного. По мнению директоров, в соответствии с <Временным порядком формирования фонда оплаты труда общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением предметов> установлено не равное финансирование для разных типов учебных заведений, что <выражает социальную несправедливость> и может вызвать отток учителей высшей категории из общеобразовательных школ и привести к ухудшению образовательного процесса. В связи с этим обращением мной 5 августа было проведено совещание по вопросу порядка финансирования учебных заведений г.Перми с приглашением представителей комитета по образованию и науке г.Перми и директоров школ. По результатам совещания направлены обращения заместителю Главы г.Перми И.Г. Шулькину, председателю департамента образования и науки Пермской области А.Л. Зимину, председателю комитета по образованию и науке г.Перми Н.Я. Карпушину с просьбой направить в мой адрес информацию по данной ситуации.

Привлечь внимание к процессу защиты прав участников образовательного процесса, как учеников и их родителей, так и преподавателей, призвано введение в образовательных учреждениях г.Перми общественной должности Уполномоченных по правам участников образовательного процесса. В г.Нытве данный институт действует уже больше года и его существование нашло поддержку и одобрение со стороны всех участников образовательного процесса.

Хотя, введение общественной должности Уполномоченного по правам участников образовательного процесса право, но не обязанность администрации учреждения, анализ ситуации с соблюдением прав всех участников образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях подтверждает необходимость усиления участия в общественности в урегулировании вопросов, возникающих в результате нарушения тех или иных прав участников образовательного процесса.

Основными задачами Уполномоченного по правам участников образовательного процесса должны быть содействие учащимся, педагогам, родителям в восстановлении их нарушенных прав путем проведения мероприятий, направленных на досудебное (вне административное) урегулирование споров, но не вмешательство, а тем более замена функций образовательного учреждения.

Так, в январе т.г. мной совместно с администрацией г.Перми было проведено расширенное совещание с руководителями образовательных учреждений г.Перми о введении данной должности. На совещании был рассмотрен опыт г.Нытвы и одобрено введение данной должности, в связи с чем было принято решение об инициации обсуждения в школах г.Перми вопроса о введении этого института.

С целью дальнейшего решения указанного вопроса в сентябре 2003 года планируется начать проведение курса <Права, обязанности и ответственность участников образовательного процесса>. Одним из инициаторов его проведения вместе с Уполномоченным по правам человека является Пермская общественная организация <Центр гражданского образования и прав человека>.

В рамках решения вопросов по проведению курсов мной были направлены обращения в адрес председателя департамента образования Пермской области Л.А. Зимина и заместителя главы г.Перми Н.И. Миндубаевой, в которых предложено пригласить для участия в курсах директоров и кандидатов на должность Уполномоченных по правам участников образовательного процесса школ г.Перми, а также директоров и Уполномоченных по правам участников образовательного процесса школ г.Нытвы. Курсы буду проводиться в Общественной приемной Уполномоченного по правам человека (г.Пермь. ул. Орджоникидзе, 96).

Кроме этого, хочу отметить, что мной также направлено обращение к А.Л. Зимину, в котором в целях повышения правовой осведомленности педагогических работников образовательных учреждений, профилактики нарушений прав ребенка, формирования системы правового образования было предложено следующее:

1. Включить в процедуру аттестации педагогических работников на первую и высшую квалификационные категории вопросы по знанию прав ребенка, прав участников образовательного процесса, механизмах их защиты и реализации.

2. Разработать программы и планы краткосрочных курсов по правам ребенка, правам участников образовательного процесса и включить их в курсы повышения квалификации педагогических работников.

3. Рекомендовать руководителям средних профессиональных педагогических образовательных учреждений включить в учебные планы по подготовке кадров курсы по правам ребенка, правам участников образовательного процесса.

Председатель департамента образования Пермской области сообщил, что все указанные предложения Уполномоченного учтены и будут реализованы.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR