Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

~~~Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил информационные письма в адрес прокурора Пермской области, а также начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области по вопросу направления на принудительное лечение в психиатрические стационары специализированного типа лиц, совершивших преступления в состоянии невменяемости.

26 августа 2003
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступила информация о том, что лица, которым на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы назначено принудительное лечение в психиатрических стационарах специализированного типа, не направляются в указанные лечебные учреждения.

В частности, в письме прокуратуры Пермской области от 29.05.2003 № 17-85-2003 сообщалось, что в мае месяце в СИЗО № 1 г.Перми содержалось <:13 человек, которым судами области назначен указанный вид принудительного лечения. На основании указания ГУИН МЮ РФ № 18/6/2-275 от 18.05.01г. такие лица должны направляться в Черняховскую психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением Калининградской области. С мая 2002 г., по распоряжению ГУИН МЮ РФ этапирование указанных лиц отменено до особого указания:>.

Так, например, Киселев А.Ю., 19 апреля 1983 г.р., определением Пермского областного суда от 28 мая 2002 года освобожден от уголовной ответственности по ст. 105 ч. 2 п.п. ж,з ст. 162 ч. 3 УК РФ и ему назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; определением Соликамского городского суда Пермской области от 19 июля 2002 года он же освобожден от уголовной ответственности по ст. 111 ч. 1 УК РФ и ему назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Однако, в течение годе со дня вынесения первого определения Киселев А.Ю. находится в СИЗО № 1 г.Перми.

04.03.2003г. на имя начальника ГУИН МЮ РФ Ялунина В.У. прокурором области вынесено представление о нарушении норм УПК РФ, список лиц направлен в Генеральную прокуратуру. Как следовало из ответа на указанное представление, не этапирование больных в Черняховскую спецбольницу связано с проведением Литовским государством комплексных мероприятий по вводу транзитно-визового режима через всю территории и Министерством здравоохранения России решается вопрос о направлении лиц, совершивших деяния в состоянии невменяемости в другие спецбольницы.

Учитывая, что нарушения прав лиц, содержащихся в следственных изоляторах, а не в лечебных учреждениях, как установлено приговором, приобретают затяжной характер, Уполномоченным по правам человека было направлено обращение в адрес Министра юстиции РФ Чайки Ю.Я. с просьбой принять все возможные меря для устранения данных нарушений.

Из письма от 24.07.2003 № 18/22-1423 за подписью и.о. начальника ГУИН МЮ РФ Краева В.К. следует, что <в соответствии с приказом Минздрава России от 14.07.2003 № 309 <О совершенствовании деятельности Калининградской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Минздрава России> прием больных на принудительное лечение в данную больницу из иных субъектов прекращен.

Министерством здравоохранения Российской Федерации утвержден и согласован с Министерством юстиции Российской Федерации новый перечень регионов, прикрепленных к психиатрическим больницам специализированного типа с интенсивным наблюдением Минздрава России, в которые по определению суда направляются для принудительного лечения психически больные.

Данным перечнем Пермская область закреплена за Казанской психиатрической больницей специализированного типа с интенсивным наблюдением Минздрава России (420082 г.Казань, ул. Н. Ершова, 49-а, ст. Казань, Горьковской ж.д. главный врач Хамитов Рустем Радикович)>.

На основании изложенного, Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил информационные письма в адрес прокурора Пермской области, а также начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области, где подробно проинформировал об ответе, поступившем из ГУИН МЮ РФ.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR