25.08.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в совместной акции Уполномоченного по правам человека в Пермской области, ПООО Всероссийского общества инвалидов и Фонда по проверке доступности для лиц с ограниченными возможностями административных зданий г. Перми (здания администраций, органов социальной защиты населения, отделений Пенсионного фонда).

25 августа 2003
Цель данной акции - посещение лицами с ограниченными возможностями вышеуказанных зданий для изучения их доступности для маломобильных групп населения.

По результатам проведения акции Уполномоченный по правам человека направил обращение в адрес Главы г.Перми А.Л. Каменева.

Как указано в обращении: <Необходимо отметить, что мероприятия по проверке доступности административных зданий городов и районов Пермской области для лиц с ограниченными возможностями проводятся уже на протяжении года. Так, 16.06.2003 года в Ваш адрес было направлено Заключение Уполномоченного по правам человека в Пермской области <О нарушении прав лиц с ограниченными возможностями на доступ в административные здания органов местного самоуправления>. Настоящее Заключение было подготовлено на основании проверки административных зданий районов г.Перми, проведенной руководителем аппарата Уполномоченного совместно с представителем управления архитектуры градостроительства Пермской области. В Заключении были указаны нарушения СНиП 35-01-2001 <Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения>, вывяленные в зданиях администраций Ленинского, Свердловского, Дзержинского, Индустриального, Мотовилихинского и Кировского районов г.Перми, а также в зданиях отделов социальной защиты населения Индустриального, Кировского районов и здании отделения Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Перми.

В акции по проверке доступности административных зданий районов г.Перми, проходившей 25 августа, принимали непосредственное участие инвалиды-колясочники.

В ходе указанной проверки выявлено следующее:

1. Администрация Ленинского района - в здание инвалидам-колясочникам попасть невозможно т.к. отсутствуют пандусы и поручни.

2. Администрация Мотовилихинского района, отдел социальной защиты населения Мотовилихинского района - в здание инвалидам-колясочникам попасть без посторонней помощи невозможно, крыльцо оборудовано полозьями для въезда колясок, однако данный въезд для инвалидных колясок не приспособлен, поручень находится далеко от лестницы.

3. Администрация Свердловского района - вход в здание оборудован пандусами, но высокий порог при входе и бордюры возле здания препятствуют самостоятельному доступу инвалидов-колясочников в здание администрации.

4. Комитет социальной защиты населения Свердловского района - вход в здание оборудован пандусами, но высокий порог при входе также препятствует самостоятельному доступу инвалидов-колясочников в здание.

5. Администрация Индустриального района - вход в здание абсолютно не приспособлен для инвалидов-колясочников, на первом этаже находятся ступени, которые затрудняют доступ в здание администрации района.

6. Отдел социальной защиты населения Индустриального района - доступу в здание препятствует высокий порог у входа.

7. Администрация Дзержинского района - пандус отсутствует, перед входом в здание находятся ступени, из-за которых инвалидам-колясочникам в здание попасть невозможно.

8. Комитет социальной защиты населения Дзержинского района - с обеих сторон здания находятся высокие ступени, которые оборудованы рельсами для въезда колясок, однако данный въезд для инвалидных колясок не приспособлен, в здание инвалидам-колясочникам попасть также невозможно.

9. Администрация Кировского района - перед входом в здание находятся высокие ступени, пандус отсутствует, в результате этого попасть в здание инвалидам-колясочникам невозможно.

10. Отдел социальной защиты населения Кировского района (ситуация, аналогична зданию администрации района) - перед входом в здание находятся высокие ступени, пандус отсутствует, в результате этого попасть в здание инвалидам-колясочникам невозможно.

Участниками акции представителям администраций районов, а также отделов социальной защиты населения были вручены совместные обращения Уполномоченного по правам человека в Пермской области, Президента Фонда <Губерния> и председателя Пермской общественной организацией Всероссийского общества инвалидов, в которых были указаны недостатки, выявленные при проведении акции.

Прошу Вас внимательно рассмотреть настоящее обращение и ускорить принятие всех возможных мер для устранения выявленных нарушений, а также проинформировать меня о сроках устранения нарушений>.

При поступлении ответа от Главы г.Перми на настоящее обращение Уполномоченного по правам человека, он будет размещен на сайте.

На обращение Уполномоченного к Главе г.Перми А.Л. Каменеву о недостатках, выявленных при проведении акции, был получен ответ следующего содержания:

<Сообщаю Вам, что администрацией города разрабатывается программа социальной поддержки и реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями в городе Перми на 2004-2006г.г.

Данной программой предусмотрены мероприятия по формированию среды жизнедеятельности, доступной для инвалидов различных категорий.

В настоящее время в администрации Свердловского района подъезд к пандусу перед зданием администрации оборудован заасфальтированным скосом; скосом оборудован также и порог при входе в здание.

В результате работ доступ для лиц с ограниченными возможностями в здание обеспечен.

В администрации Дзержинского района устройство пандуса и порогов в здании будет проведено до 01.11.2003.

В администрации Индустриального района нормативные требования СНиП 35-01-2001 <Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения> будут учтены при вводе в эксплуатацию нового здания администрации района, ввод которого планируется на конец текущего года.

В администрации Ленинского района разработан проект эскизов устройства на входе в здание пандусов для обеспечения доступа инвалидов-колясочников. В областной центр охраны памятников направлено письмо и эскиз с просьбой выдачи разрешения на устройство пандусов на фасадной части здания, являющегося архитектурным памятником федерального значения.

В администрации Мотовилихинского района перестановка поручней у главного входа в здание будет произведена до конца текущего года. Работы по установке пандуса в соответствии с нормативными требованиями будут выполнены после утверждения бюджета 2004г.

В администрации Кировского района составлена проектно-сметная документация на устройство пандусов. При наличии финансовых средств пандусы будут установлены.

В администрации Орджоникидзевского района проведено асфальтирование площадки перед зданием администрации на уровне со ступеньками крыльца.

Для удобства в приеме инвалидов в 2004 году планируется перевод отдела социальной защиты населения на 1-й этаж здания.

Проведенные и запланированные мероприятия позволят улучшить доступ лиц с ограниченными возможностями в администрации районов г.Перми>.

Копия данного ответа направлена также председателю Пермской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов В.И. Шишкиной.