20 августа 2003г. руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области совместно с и.о. Усольского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, специалистом главного управления юстиции по Пермской области, помощником начальника ГУИН по Пермской области по соблюдению прав человека состоялось посещение исправительного учреждения общего режима ВК-240/19-22 в п.Кушмангорт Чердынского района.

20 августа 2003
В ходе данной проверки были посещены жилые помещения осужденных, штрафной изолятор, медицинская часть учреждения, проведен личный прием осужденных. В результате чего было установлено следующее:

В данном учреждении наглядная информация для осужденных по порядку обращения к Уполномоченным по правам человека в Пермской области и в Российской Федерации, а также в Комиссию по помилованию имеется лишь частично, в судебные инстанции отсутствует. На указанный факт было обращено внимание руководства учреждения. Юридической литературы в библиотеке нет, при этом осужденными высказана потребность в такой литературе.

Имеются проблемы с трудоустройством осужденных, так, подавляющее большинство осужденных не имеет возможности трудиться на производстве. Трудоустроено 363 осужденных, то есть 44,5 %. При этом администрация учреждения по-прежнему привлекает осужденных к выполнению работ по благоустройству колонии без оплаты труда продолжительностью более 2 часов в неделю.

Также данными осужденными высказана претензия к качеству продуктов питания. Было сообщено, что бывают случаи выдачи гнилых продуктов, так как в колонии отсутствует морозильная камера. При обходе столовой, ШИЗО, ряда других помещений обнаружено большое количество мух. Выяснено, что действительно морозильная камера не функционирует более года, а на ее починку, а также на средства по борьбе с насекомыми средства не выделяются.

Ряд осужденных высказали жалобы на запрет в течение дня находится в жилых секциях. При обходе установлено, что ряд осужденных находится на льготном положении, проживают в персональных одноместных <номерах люкс> с мягкой мебелью, телевизором, музыкальным центром, аквариумом. В то время, как в некоторых жилых секциях, где проживают обычные осужденные отсутствуют даже электролампочки.

Специалистом ГУ МЮ по Пермской области после проверки работы спецчасти учреждения по вопросу оформления материалов на помилование отмечено, что журнал учета заявлений ведется не полно, методических рекомендаций по оформлению материалов в колонии нет. В журнале имеется запись о двух лицах, подававших заявление, материалов на помилование в 2003 г. не оформлялось.

На основании выявленных нарушений Уполномоченный по правам человека в Пермской области 27.08.2003 года направил обращение в адрес начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области А.Н. Соколова о необходимости проверки указанных фактов и применения мер дисциплинарного воздействия к начальнику Учреждения ВК-240/19-22.