Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял к рассмотрению информацию, опубликованную в статье ( от 20.06.2003), о бездействии должностных лиц органов государственной власти в части реорганизации деятельности Бюро несчастных случаев.

14 августа 2003
В связи с этим, Уполномоченным по правам человека был направлен запрос в адрес начальника ГУВД Пермской области В.Ф. Герцена с просьбой прокомментировать данную ситуацию и предоставить имеющиеся по этому вопросу сведения.

Как следует из информации ГУВД Пермской области, поступившей в мой адрес, на территории Пермской области действительно ежегодно возрастает количество неопознанных трупов. Так, если в 1998 году таких фактов зарегистрировано 775, то в 2002 году - 1612, за первое полугодие 2003 года - уже 959. Увеличивается и остаток не установленных погибших. Только за истекший год он составил 236, из них с признаками насильственной смерти 20. Всего с учетом остатка прошлых лет на 01.01.03 года остались не установленными 1040 трупов граждан. Не разыскано за предыдущие годы 1199 пропавших без вести граждан.

Из письма ГУВД Пермской области: <с целью создания единого банка данных о пропавших без вести гражданах, обнаруженных непознанных трупах и экстренного получения информации, на основании Указания МВД РСФСР и Министерства здравоохранения РСФСР № 2-1/34 от 04.01.1991г. совместным приказом УВД Пермской области и Управления здравоохранения Пермской области от 19.03.1992г. была создана справочная службы бюро несчастных случаев. Штат подразделения БНС на 1 июля 2003г. состоял из 5 единиц вольнонаемного состава. С момента создания данной справочной службы штатная численность не увеличивалась, несмотря на возрастание объемов работы, особенно в последние годы>.

В соответствии с постановлением Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Пермской области (25.12.2002г.) руководством ГУВД Пермской области в первом квартале 2003 года губернатору Пермской области были направлены предложения о необходимости улучшения материально-технической базы, о финансировании единой программы по идентификации личности, о разработке целевой программы реорганизации деятельности Бюро несчастных случаев, а также о возможности создания Бюро несчастных случаев на территории Пермской области. Кроме этого, в настоящее время решается вопрос о выделении БНС отдельного помещения и оснащения оргтехникой.

На основании полученной информации, 12.08.2003 года Уполномоченный направил обращение к заместителю губернатора Пермской области В.А. Щукину, в котором отметил, что в настоящее время Бюро несчастных случаев является основным источником получения информации на первоначальном этапе идентификации личности, но как показала практика работы Бюро и результаты проведенных проверок, организация и материально-техническое оснащение Бюро явно не соответствует сложившейся обстановке, что естественно ведет к некачественному результату его деятельности.

В связи с этим, в обращении к В.А. Щукину Уполномоченным была высказана просьба принять все необходимые меры для ускорения разрешения обозначенных выше вопросов.

Учитывая значимость деятельности Бюро несчастных случаев для жителей Пермской области, Уполномоченный по правам человека проинформировал редакцию газеты <Пермские новости> о своей позиции по данному вопросу и попросил довести позицию Уполномоченного, а также предпринятые меры до читателей газеты.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR