С 23 по 25 июля 2003 г. руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области Д.А. Матвеевым состоялось посещение исправительного учреждения особого режима ВК-240/17-17, колонии-поселения ВК-240/17-18, расположенных в п. Бубыл Чердынского района, а также исправительных учреждений ОИУ-1/13 особого режима и ОИУ-1/12 строгого режима, расположенных в районе п. Широковский г.Губахи.

07 августа 2003
Посещение было проведено совместно с начальником отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Пермской области ст.советником юстиции Соболевым Ю.З., зам. прокурора Кизеловской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ ст.советником юстиции Устьянцевым М.И., помощником начальника ГУИН МЮ по Пермской области по соблюдению прав человека капитаном вн.сл. Гурдиным В.В., помощником начальника Камского УЛИУ (учреждение ВК-240) по соблюдению прав человека полковником вн.сл. Басом С.А.

Кроме этого была также проведена встреча с начальником управления ВК-240 полковником вн.сл. Ермолаевым В.Ф. В ходе беседы были затронуты вопросы снабжения электрической энергией жилых поселков и режимных зон учреждения ВК-240. Руководство учреждения было уведомлено о направлении писем Уполномоченного по правам человека в Пермской области по этим вопросам в адрес Министра юстиции РФ и Министра энергетики РФ.

В ходе проверки были выявлены следующие недостатки.

ВК-240/17-17, особый режим (ИК-17). Пос. Бубыл Чердынского района.

Отсутствует наглядная информация по порядку обращения к Уполномоченному по правам человека. На указанный факт было обращено внимание руководства учреждения, которым были даны заверения об исполнении настоящей рекомендации. В библиотеке нет юридической литературы, при этом осужденными высказана потребность в такой литературе.

ВК-240/17-18, поселение (КП-18). Пос. Бубыл Чердынского района.

Также наблюдается нехватка юридической литературы в библиотеках учреждений.

Потребность в лекарствах для осужденных обеих колоний учреждения ВК-240/17, то есть в целом по отделению, по утверждению врача учреждения, в 1 полугодии 2003 г. удовлетворяется только на 50 %.

Учреждение ОИУ-1/13, (ИК-13) особый режим. Пос. 10-й км. г.Губаха

Нет юридической литературы в библиотеке. Ряд осужденных обратились с жалобой на отсутствие прогулки в субботу, когда происходит помывка осужденных в бане. Администрацией данный факт подтвержден со ссылкой на то, что прогулка происходит по пути следования осужденных из ПКТ в баню. В связи с этим, руководству колонии предложено в обязательном порядке предоставлять прогулку осужденным также и в субботние дни.

При обходе камер СУС поступили жалобы на отсутствие электрического освещения в камерах. Данный недостаток был устранен администрацией на месте.

В связи с выявленными фактами Уполномоченный по правам человека направил обращения в адрес председателя департамента образования Пермской области А.Л. Зимина и начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области А.Н. Соколова.

В частности, в обращении к А.Л. Зимину было отмечено следующее:

<Администрация учреждения обратилась с просьбой о помощи в выделении средней школе, расположенной в п.Бубыл Чердынского района (50-учащихся - дети сотрудников администрации) персонального компьютера. Поселок Бубыл является отдаленным населенным пунктом, транспортная связь с которым за исключением зимнего времени, возможна только по реке. Школа в значительной степени неукомплектована педагогическим составом.

В связи с изложенным, в целях более полной реализации права на образование, считаю необходимым поддержать просьбу администрации учреждения о выделении данному учебному заведению компьютера в рамках имеющихся программ компьютерного образования в сельских школах>.

В письме в адрес начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области А.Н. Соколова Уполномоченный проинформировал о том, что Уполномоченным по правам человека и ОАО <Уралсвязьинформ> организовано приобретение юридической литературы для передачи в исправительные учреждения на благотворительной основе.