~~~Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение к Министру внутренних дел Российской Федерации о ситуации, сложившейся в ИВС ОВД г.Оханска.

01 августа 2003
В адрес Уполномоченного в мае 2003 года поступила жалоба осужденного Б., содержащегося в ИВС г. Оханска. В жалобе было указано следующее:

<1. В ИВС Оханского района отключили отопление 24.04.2003г., хотя отопительный сезон до 15.05.03г. В камерах повысилась влажность. Что повлекло за собой ухудшение моего здоровья. Так же понизилась температура в камерах.

2. В ИВС Оханского района до настоящего времени одноразовое питание. К тому же начальник ИВС считает, что имеет полное право лишать передач от родственников.

В ИВС Оханского района потолки, окна, вентиляция заварены железными листами, что не дает возможности циркулировать воздуху в камере. Прошу учесть, что в подобных камерах находятся, как осужденные, так и подследственные, а так же административно наказанные.

3. В ИВС Оханского района санитарное состояние камер ни коим образом не соответствует общепринятым нормам, так как: 1. В камерах на протяжении нескольких лет не проводился абсолютно никакой ремонт, так же не проводится дезинфекция камер и других имеющихся помещений в ИВС. 2. В результате нарушений санитарного состояния в камерах заводятся клопы, бельевые вши и мелкие грызуны>.

Для разрешения вопроса по существу Уполномоченным поступившее обращение было передано в прокуратуру Пермской области для проведения проверки доводов заявителя.

Областной прокуратурой жалоба Б. была направлена в прокуратуру Оханского района, по результатам ее рассмотрения прокурор Оханского района проинформировал Уполномоченного о следующем:

<По жалобе Б. на плохие условия содержания в ИВС Оханского ОВД прокуратурой Оханского района проведена проверка, в ходе которой установлено следующее.

Здание ИВС, находящееся на 1 этаже Оханского ОВД (год постройки 1908) соответствует требованиям Приказа МВД РФ №41 ДПС от 26.01.96г. Отопление в ИВС Оханского ОВД действительно отключено 24.03г. по указанию начальника Оханского ОВД в связи с плохим финансированием и экономией финансовых средств, при этом температурный режим ИВС остался не ниже нормы:

В ИВС Оханского ОВД из-за отсутствия кухни действительно имеет место одноразовое питание, однако суточные нормы довольствия лиц, находящихся в ИВС, соответствуют нормам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №935 от 01.12.92г. и приказу МВД РФ № 13 от 15.01.93г. В 2003 году планируется переезд Оханского ОВД и ИВС во вновь построенное здание, где предусмотрена кухня и будет обеспечиваться трехразовое питание лиц, находящихся в ИВС

Камеры ИВС оборудованы вентиляцией. Дезинфекция в ИВС проводится ежеквартально по графику и по мере загруженности ИВС. Последний капитальный ремонт здания ИВС проведен в 1994г., текущий - в 2002г.>.

Таким образом, из представленной информации следует, что в целом оснований для удовлетворения жалобы Б. нет. Однако в ходе проводимой проверки были установлены факты отключения отопления и одноразового питания лиц, находящихся в ИВС, что является недопустимым.

На основании этого, Уполномоченный направил ходатайство начальнику ГУВД Пермской области о проведении дополнительной проверки. Также в ходатайстве Уполномоченный высказал просьбу уведомить его о комплексе мероприятий, планируемых для устранения выявленных нарушений и приведения условий содержания лиц в соответствие с требованиями норм действующего законодательства и указать какое содействие мог бы оказать Уполномоченный при реализации запланированных мероприятий.

И.о. начальника ГУВД Пермской области сообщил:

<Проверкой установлено, что в ИВС не в полной мере выполняются нормы Федеральнго Закона № 103 от 21 июня 1995 года <О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений>. Так, в ИВС отсутствует санпропускник (душевая), дезинфекционная камера, прогулочный двор, лицам, содержащимся в ИВС, не выдаются постельные принадлежности, т.к. они не приобретены. Кроме того, ИВС нуждается в медикаментах и медицинском оборудовании. Руководители ОВД изыскивают из внутренних резервов отдельные, незначительные средства на приобретение лекарств, однако данные вопросы решаются далеко не в полном объеме. Данная ситуация стала возможной вследствие недостаточного централизованного финансирования подразделений охранно-конвойной службы милиции из федерального бюджета:

Также проверкой установлено, что в настоящее время ИВС Оханского района организовано трехразовое питание спецконтингента: Пища выдается горячей, для ее подогрева в ИВС имеется оборудованное газовой плитой помещение. 24 апреля 2003 года имело место быть отключение отопления в ОВД Оханского района, которое было произведено по согласованию с теплосетями г.Оханска, в связи с возникшей задолженностью со стороны ОВД. Однако руководством ИВС был организован круглосуточный контроль за температурным режимом в изоляторе, который соответствовал установленным санитарным нормам. Начальнику ОВД Оханского района дано указание ГУВД области о принятии в дальнейшем исчерпывающих мер по отключению отопления в ИВС только после окончания отопительного сезона>.

На основании всей полученной информации Уполномоченный направил обращение к Министру внутренних дел Российской Федерации Б.Грызлову о ситуации, сложившейся в ИВС Оханского района.