В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обзорное письмо Общественного совета по пенсионному законодательству при комитете Государственной думы по труду и социальной политике, направленное депутатом Государственной Думы В. Р. Пашуто.

15 июля 2003
Изучив обзорное письмо, Уполномоченный направил в адрес В. Р. Пашуто свои предложения по данной проблеме:

<В мой адрес неоднократно поступали жалобы граждан, касающиеся пенсионного обеспечения, в том числе жалобы на отказы в выплате компенсации за задержку пенсий, неправильное оформление пенсий, их низкий уровень.

В связи с этим, поддерживаю Вашу инициативу по проведению парламентских слушаний по результатам пенсионной реформы в Российской Федерации с привлечением для участия в слушаниях представителей региональной общественности, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, активистов неправительственных организаций.

Считаю, что органы государственной власти должны более серьезно относиться к общественным инициативам, необходимо привлекать общественные организации и к анализу как уже имеющихся проблем, так и к законотворческой работе.

Исходя из сложившейся ситуации, прошу Вас рассмотреть возможность инициирования обсуждения данного вопроса на парламентских слушаниях.

В свою очередь, при наличии приглашения, готов принять непосредственное участие в парламентских слушаниях>.

Депутат Государственной Думы В. Р. Пашуто поблагодарил Уполномоченного за письменный отзыв, проинформировав Уполномоченного о следующем:

<Ответы-отзывы присланы из многих регионов России.

При всей разнообразной конкретике ответов-отзывов существенное общее в них то, то пореформенные пенсии и пособия даже вкупе с сохранившимися пока льготами не обеспечивают ветеранам, инвалидам, сиротам достаточного и достойного жизненного уровня, а многим инвалидам, пожилым людям, другим социально уязвленным гражданам пенсии и пособия не обеспечивают даже физиологического прожиточного минимума.

В письмах-обращениях в адрес руководства страны и в Государственную Думу выдвигаются основные требования:

1. Все денежные средства Пенсионного Фонда расходовать только на выплату пенсий. Использование пенсионных средств на любые другие цели недопустимо.

2. Устранить в законодательном порядке двойной стандарт пенсионного обеспечения. Неравенство перед законом противоречит Конституции РФ и нарушает права человека.

3. Разработать и принять единый кодекс законов пенсионного обеспечения, гарантирующих, согласно Конституции РФ, достойную жизнь и свободное развитие человечества.

Общественный Свет по пенсионному законодательству направил копии более 70-ти писем-отзывов на обзорное письмо № 1704-ВП в адреса ведущих государственных и политических деятелей: В. В. Путина, М. М. Касьянова, С. М. Миронова, О. О. Миронова, В. В. Устинова, Г. А. Зюганова, Н. М. Харитонова, Г. С. Селезнева и других.

Протестные активные действия дают определенные результат, но могли бы быть более успешными, если бы все политически фракции (депутатские группы) Государственной Думы РФ не на словах, а на деле заботились о благе народа.

Как пример можно привести такой факт.

15 мая 2003 года в Государственной Думе проходило голосование по преодолению <вето> Совета Федерации РФ на поправку в пенсионный закон об учете в трудовом стаже нестраховых периодов. Поправка не была принята, потому что составляющее большинство в парламенте депутатские объединения <Единство>, <ОВР>, <Регионы России> проголосовали против ее принятия, а <Народный депутат> - частично.

К сожалению, за 2000-2003 гг. до 80% всех голосований большинства Государственной Думы (опять же в основном из-за позиции вышеуказанных четырех депутатских объединений) было против законов по коренному улучшению социально-экономического положения разных групп россиян; Совет Федерации и Президент РФ (по согласованию с Правительством РФ), ссылаясь на нехватку денег (хотя на самом деле средств в стране более чем достаточно), отклонили несколько десятков принятых Государственной Думой законов, направленных на улучшение социально-экономической и медико-демографической обстановки в России.

Общественный Совет полностью поддерживает Ваши законные требования и действия по коренному изменению нынешнего пенсионного законодательства либо принятию нового кодекса пенсионных законов.

Общественный Совет считает, что успех возможен только при актином и массовом участии граждан в борьбе за свои конституционные социальные и гражданские права.

Считаем, что для консолидации действий российской патриотической общественности необходимы во всех законных формах постоянные контакты и совместные акции ветеранских, правозащитных и других общественных организаций по защите социальных прав всех граждан и организаций, выступающих в защиту прав пенсионеров, детей, других малоимущих граждан.

С надеждой на сотрудничество по защите социальных прав граждан России

Заместитель председателя Комитета

Государственной Думы

по труду и социальной политике,

Председатель общественного Совета

по пенсионному законодательству при

Комитете по руду и социальной политике

В. Р. Пашуто>.