14.07.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил информационное письмо министру юстиции РФ Ю. Я. Чайке по ситуации, сложившейся между учреждением ВК-240 () ГУИН МЮ РФ по Пермской области и обособленным подразделением ОАО . К материалам:

14 июля 2003
В результате данной ситуации систематически нарушаются социальные права и законные интересы сотрудников системы учреждений исполнения наказаний, их семей и других жителей населенных пунктов, получающих тепло- и электроснабжение через магистрали ВК-240. Данное письмо было также направлено для сведения губернатору Пермской области Ю. П.. Трутневу, председателю Законодательного Собрания Пермской области Н. А. Девяткину, начальнику ГУИН МЮ РФ по Пермской области А. Н. Соколову, начальнику ГУ Минюста РФ по Пермской области В. В. Перевалову, директору ФОП <Энергосбыт> ОАО <Пермэнерго> Б. Н. Головкину:

<Уважаемый Юрий Яковлевич!

Считаю необходимым проинформировать Вас о том, что на территории Пермской области уже длительное время не может разрешиться конфликтная ситуация между учреждением ВК-240 (<Камское управление лесных исправительных учреждений>) ГУИН МЮ РФ по Пермской области и обособленным подразделением <Энергосбыт> ОАО <Пермэнерго>, в результате чего систематически нарушаются социальные права и законные интересы сотрудников системы учреждений исполнения наказаний, их семей и других жителей населенных пунктов, получающих тепло- и электроснабжение через магистрали ВК-240.

Так, с марта 2003 г. и до настоящего момента, происходит отключение с 8 до 18 часов электроэнергии в мкрн-не Люньва пгт. Ныроб, несмотря на то, что население добросовестно производит оплату за потребляемую э/энергию в кассу учреждения ВК-240/10.

Подобный пример не является единичным: в мае-июне, августе 2001 г. прекращалась подача электроэнергии в учреждение Ш-320 (ныне ВК-240) в пгт. Ныроб, в октябре 2001 г. прекращалась подача тепла в колонии № 6 строгого и №14 особого режимов г. Соликамска, чем обострялась криминогенная обстановка.

В настоящее время, задолженность учреждения ВК-240 ГУИН МЮ РФ по Пермской области перед ОП <Энергосбыт>, сложившаяся на протяжении нескольких лет, составляет более 165 243 330 рублей.

По данному вопросу, начиная с 2001 г. заинтересованными сторонами направлялись обращения в адрес Министра Юстиции РФ, Главного федерального инспектора по Пермской области, Прокурора Пермской области, проинформирована Администрация Пермской области. Проблема освещалась в прессе.

Однако, ситуация, по-прежнему, не может найти своего разрешения.

Как следует из ответа, поступившего в адрес Уполномоченного из прокуратуры Пермской области, установленные ГУИН МЮ РФ лимиты покрывают лишь часть потребляемой энергии. В настоящее время установленные лимиты исчерпаны. В результате проводилось ограничение энергопотребления до уровня установленных лимитов.

Но ситуация осложняется тем, что учреждение ВК-240, помимо непосредственно режимных объектов, имеет еще жилые поселки и объекты социально-бытовой сферы, электроснабжение которых невозможно осуществлять отдельно.

В этом случае требуется четко определенная система договорных отношений, регулирующая поставку и оплату тепло- и электроэнергии социально значимых объектов. Договоры, заключенные в 1986-87 г.г., не отражают сложившиеся жизненные реалии и являются тормозом в решении имеющихся проблем.

Кроме того, реорганизация исправительных учреждений, правоприемником которых можно считать учреждение ВК-240, привела, по сообщению ОП <Энергосбыт>, к полнейшему несоответствию договорных обязательств применяемым расчетно-платежным документам.

По данным ФОП <Энергосбыт>, учреждением ВК-240 ГУИН МЮ по Пермской области осуществляется бездоговорное потребление электрической и тепловой энергии, что не соответствует российскому законодательству, регламентирующему порядок выделения, распределения и учета средств федерального бюджета, потребление и оплату энергоресурсов. Учреждение ВК-240 от заключения необходимых договоров и соглашений уклоняется.

На основании изложенного, прошу Вас обратить внимание руководства ГУИН МЮ по Пермской области на необходимость обязать учреждение ВК-240 в установленные сроки заключить необходимые договоры и соглашения с обособленным подразделением <Энергосбыт> ОАО <Пермэнерго> на поставку электрической и тепловой энергии.

Также, прошу Вас на основе взаимодействия с Министерством энергетики РФ, рассмотреть вопрос об оказании финансовой помощи учреждениям и предприятиям, входящим в систему исполнения наказаний Пермской области для погашения кредиторской задолженности за потребляемую энергию.

О принятом решении прошу проинформировать меня в установленный законом срок>.

Ответ Министра юстиции РФ Ю. Я. Чайки будет опубликован на сайте Уполномоченного.