Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил в газету "Звезда" ответ на публикацию председателя областного совета профсоюзов Б. И. Пожарского~~~в рубрике "Прямая речь".~~~

10 июля 2003
Уполномоченный по правам человека

в Пермской области С. Н. Матвеев

Сразу же хочу заявить, что у меня нет ни малейшего сомнения в необходимости профсоюзов как института защиты прав его членов, но не представителя, как привыкли называть себя некоторые его лидеры, народа.

Я с уважением отношусь как к рядовым членам профсоюза, кто непосредственно и повседневно занят деятельностью по защите прав членов профсоюзов.

Становится немного неудобно за Б. И. Пожарского. Из 78 страниц Ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермской области за 2002 год, из которых более 60-ти посвящены выявленным нарушениям прав и свобод граждан Пермской области на и человека в Пермской области, Б. И. Пожарский прочитал лишь один абзац и видимо поэтому решил разослать его во все профсоюзные организации.

К сожалению, такая реакция - <каждый мнит себя стратегом> - мною прогнозировалась. Инициирование Уполномоченным прокурорской проверки по вопросу нарушения прав жителей с. Усть-Качка, ввиду включения в уставный фонд АО <Курорт Усть-Качка> жилого фонда, инициации аналогичной проверки по жилому фонду Курорта <Ключи>, несогласие с позицией Б. И. Пожарского по вопросам социально-экономического развития региона и формах участия в защите прав человека не могло вызывать удовлетворение у Б. И. Пожарского. Плохо, что это неудовлетворение не стало результатом улучшения его деятельности как Председателя Пермского областного совета профсоюзов, а вылилось в очередной эмоциональный словесный поток.

<Здесь сплошной беспредел>. Хочется спросить - откуда такой сленг у Председателя областного совета профсоюзов, но больше хочется спросить: что сделали Вы для восстановления нарушенных прав граждан. Сколько законодательных инициатив, направленных на улучшение положения граждан, Вами разработано и направлено для внесения через депутатский корпус или через Уполномоченного, в скольких рабочих группах по работе над законопроектами Вы приняли участие, сколько было заявлено исков в защиту интересов простых членов профсоюза, которые регулярно оплачивают профсоюзные взносы. Я знаю и всегда помню, что мою деятельность оплачивают налогоплательщики - жители Пермской области, а потому я должен отчитаться перед ними о проделанной работе. Жаль, что я не видел Вас при обсуждении закона о квалифицированной юридической помощи населению Пермской области, Закона <Об обращениях граждан в государственные и муниципальные органы>, <О стратегии социально-экономического развития Пермской области> и десятков других законопроектов, которые непосредственно касаются прав и свобод человека и гражданина, так именно там необходимо обмениваться мнениями и замечаниями по позициям сторон, но не страниц СМИ.