В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение жителей с. Красная Слудка Добрянского района Пермской области с жалобой на отсутствие в селе объектов питьевого водоснабжения, неудовлетворительное состояние существующих пунктов набора воды. К материалам:

09 июля 2003
Данное обращение было принято Уполномоченным по правам человека в Пермской области к производству. На основании анализа всех полученных ответов Уполномоченным было подготовлено Заключение <О нарушении прав жителей с. Красная Слудка>, направленное в адрес Главы городского самоуправления г. Добрянки И. Е. Лещева, жителей с. Красная Слудка, в СМИ Пермской области для публикации.Заключение Уполномоченного по правам человека в Пермской области <О нарушении прав жителей с. Красная Слудка>

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение жителей с. Красная Слудка Добрянского района Пермской области с жалобой на отсутствие в селе объектов питьевого водоснабжения, неудовлетворительное состояние существующих пунктов набора воды.

Данное обращение было принято Уполномоченным по правам человека в Пермской области к производству. Для разрешения ситуации по существу были направлены запросы в Ваш адрес и в адрес главного врача ЦГСЭН Пермской области.

Из полученного за подписью заместителя главного врача ЦГСЭН Пермской области В.А. Хорошавина ответа следует, что существующие объекты водоснабжения в с. Красная Слудка не соответствуют санитарным нормам и гигиеническим нормативам как по качеству воды, так и по соблюдению запретительного режима на территории первого пояса зоны санитарной охраны. Существующее положение может привести к распространению инфекционных заболеваний кишечной этиологии среди жителей села.

05.05.2003г. в Ваш адрес было направлено ходатайство (№ 875-407) об организации проведения мероприятий, направленных на обеспечение жителей села питьевой водой, однако до настоящего времени информация о проведенных либо готовящихся мероприятиях не поступила.

Согласно ст. 18 Федерального Закона <О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения> от 30.03.1999г. № 52-ФЗ <Водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения, купания, занятий спортом, отдыха и в лечебных целях, в том числе водные объекты, расположенные в черте городских и сельских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица в случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения, обязаны в соответствии с их полномочиями принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов>.

Согласно ст. 6 Закона Пермской области <О безопасности питьевой воды> от 10.02.2000г. № 817-122 <органы местного самоуправления муниципальных образований Пермской области осуществляют деятельность по обеспечению населения безопасной питьевой водой в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Российской Федерации и законодательством Пермской области>.

В соответствии с п. 14 ст. 33 Закона Пермской области <О местном самоуправлении в Пермской области> от 09.12.1995г. № 358-57 в ведении муниципального образования находятся вопросы организации, создания и развития муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации>.

Как следует из имеющихся материалов орган местного самоуправления г.Добрянки не предпринимает действия, направленные на обеспечение п. Красная Слудка объектами питьевого водоснабжения.

Считаю, что сложившаяся ситуация в с. Красная Слудка Добрянского района является недопустимой, нарушающей основные права и свободы граждан, проживающих в населенном пункте.

В соответствие со ст. 21 Закона Пермской области <Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области>: должностное лицо, получившее заключение Уполномоченного, обязано рассмотреть его и письменно уведомить Уполномоченного о принятых мерах.

На основании изложенного, предлагаю:

1. Рассмотреть настоящее заключение.

2. Рассмотреть вопрос об определении конкретных мероприятий, направленных на обеспечение населения водоснабжением и сроков их исполнения.

Ответ по данному заключению прошу направить в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области в 15-дневный срок, установленный Законом Пермской области <Об Уполномоченном по правам человека в Пермской области>.

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области

С.Н. Матвеев>.

Ответ Главы городского самоуправления г. Добрянки И. Е. Лещева будет опубликован на сайте Уполномоченного.

В ответ на Заключение Уполномоченного был получен ответ от главы г.Добрянки.

Из полученного ответа и приложенных к нему материалов стало известно, что 01.07.2003г. между ФГУП <Пермгиппроводхоз> и Комитетом по градостроительству администрации г.Добрянки заключен договор подряда на создание научно-технической продукции. Согласно данному договору разработана <Программа обеспечения населения муниципального образования г.Добрянки питьевой водой>. В соответствии с разработанной программой планово проводятся работы, направленные на разрешение проблемы водоснабжения населения.

Далее, 23.07.2003г. комитетом по градостроительству будет заключен договор с НИИ и <Камский НИИ КИГС> на строительство разведочно-эксплутационной скважины в с.Красная Слудка. Работы будут выполнены до августа 2003г. После получения заключения ЦГСЭН Пермской области по качеству воды на соответствие санитарным нормам и гигиеническим нормативам администрацией города будут выполнены мероприятия по водоподготовке с целью обеспечения населения питьевой водой.

Вопросы обеспечения населения муниципального образования водой находятся на контроле администрации г. Добрянка.

Как отметил глава г.Добрянки <решение вопроса с водоснабжением в с.Красная Слудка не снимет в целом проблему с обеспечением населения качественной питьевой водой, не только на территории Добрянксого муниципального образования.

К решению обеспечения населения питьевой водой необходимо подходить очень серьезно на федеральном и региональном уровнях, так как данная проблема стоит практически перед всеми главами муниципальных образований Пермской области>

Жителям с.Красная Слудка на основании полученной информации Уполномоченным был дан подробный ответ, а также направлен для сведения протокол заседания рабочей группы по проблемам водоснабжения и водоотведения населения пунктов, объектов промышленного, коммунального, социального и культурного назначения муниципального образования г.Добрянка Пермской области от 27 декабря 2002 года.