В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение заместителя главы администрации Верещагинского района Пермской области. Заявитель считает, что выплата пособия опекаемым детям - это государственная функция и при переложении ее на органы местного самоуправления одновременно должны быть решены вопросы финансирования в виде субвенций. К материалам:

02 июля 2003
Как следует из обращения, в настоящее время органы местного самоуправления самостоятельно несут расходы по выплате социального пособия на опекаемых детей за счет средств местных бюджетов, не поучая компенсации со стороны федерального и/или регионального бюджета.

Для рассмотрения сложившейся ситуации и обращения по существу Уполномоченным были направлены запросы в адреса начальника главного управления финансов и налоговой политики, начальника департамента образования Пермской области и начальника Государственно-правового управления Пермской области о правомерности и обоснованности сложившегося порядка исполнения органами местного самоуправления на территории Пермской области федеральных нормативно-правовых актов в части выплаты ежемесячного пособия на опекаемого ребенка.

По результатам анализа представленных ответов Уполномоченным было подготовлено и направлено ходатайство в адрес Председателя Правительства Российской Федерации М. М. Касьянова:

<Уважаемый Михаил Михайлович!

Согласно Конвенции ООН <О правах ребенка>, принятой 20.11.1989г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №44/25, ратифицированной СССР в 1990г., за каждым ребенком признается право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Государства - участники Конвенции, должны признавать за каждым ребенком право пользоваться благами социального обеспечения, включая социальное страхование, и принимать необходимые меры для достижения полного осуществления этого права в соответствии с их национальным законодательством. В отношении экономических, социальных и культурных прав государства - участники должны принимать указанные меры в максимальных рамках имеющихся у них ресурсов. <Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, :первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка>.

В части социального обеспечения детей, оставшихся без попечения родителей законодательством РФ предусмотрены меры социальной поддержки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.06.1992 № 409 <О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей>, Приказом Министерства образования РФ от 19.08.1999г. № 199 было утверждено <Положение о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой>. Федеральное законодательство определяет годовую потребность ребенка в обеспечении только в натуральном выражении, в виду чеграсчет ежегодного пособия на одного ребенка в денежном эквиваленте производиться исходя из указанного выше объема продовольственных и промышленных товаров, необходимых для жизнеобеспечения ребенка, и стоимости этих товаров и продуктов в конкретно взятой местности (регионе, области).

В соответствии со ст.5 Федерального закона <О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей> от 21.12.1996 № 159-ФЗ <расходы на реализацию мер по обеспечению дополнительных гарантий по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производятся за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, за счет государственных внебюджетных фондов и других не запрещенных законом источников. Порядок возмещения расходов на выплату ежемесячных пособий опекунам на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь на одно физическое лицо, осуществления денежных выплат на детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при трудоустройстве и поступлении в образовательные учреждения в соответствии с нормами обеспечения воспитанников детских домов утверждается Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации>. В соответствии с постановлением Правительства РФ <О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей> от 20.06.1992 № 409 и приказом Министерства образования РФ № 199 от 19.08.1999г. функция выплаты пособия на опекаемых детей возложена на органы местного самоуправления. Согласнст.132 Конституции РФ <при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов РФ им одновременно передаются и материальные и финансовые средства необходимые для осуществления этих полномочий>.

Установив социальные гарантии детям и указав источники финансирования, законодатель не определил степень участия в выполнении установленной функции каждого из бюджетов (федерального, регионально и местного уровней).

В настоящее время органы местного самоуправления территорий Пермской области вынуждены самостоятельно нести бремя выплаты пособия на опекаемых детей, не получая компенсации из Федерального бюджета. В условиях острого дефицита денежных средств это приводит к недофинансированию пособий и снижению размера последних, что недопустимо. Уверен, что подобная ситуация сложилась и в других регионах РФ.

В целях соблюдения прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошу Вас рассмотреть вопрос о внесении дополнений в нормативно-правовые акты федерального значения для определения конкретного механизма реализации данной государственной гарантии на территории субъектов РФ, с указанием степени участия каждого из трех уровней бюджета (федеральный, региональный и местный), либо предусмотреть возможность компенсации региональным и местным бюджетам расходов, связанных с реализацией вышеуказанной гарантии.

О результатах рассмотрения обращения прошу сообщить в мой адрес.

С уважением,

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области

С.Н.Матвеев>.

С результатами рассмотрения данного ходатайства можно будет ознакомиться на сайте Уполномоченного.