В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение граждан С. и В., в настоящее время отбывающих наказание в учреждении УТ-389/01-17. Заявители считают, что им необоснованно отказано в перерасчете пенсии.~~~ Подробнее:

30 мая 2003
Ранее С. обращался в Отделение Пенсионного фонда РФ по Соликамскому району с просьбой провести перерасчет. В удовлетворении ходатайства ему было отказано. Также заявители обращались с жалобой в ГУИН МЮ РФ, органы прокуратуры. Однако по существу вопрос пересчета пенсии разрешен не был.

С целью разрешения жалобы по существу Уполномоченный по правам человека направил ходатайства в адрес Управляющего отделением Пенсионного фонда Российского Федерации по Пермской области о проведении проверки доводов, указанных в обращении и при подтверждении указанных фактов необходимости пересчета пенсий.

Управляющий отделением Пенсионного фонда Российского Федерации по Пермской области С.Ю. Аврончук проинформировал:

<Сообщаем, что с января 2003 года порядок назначения, перасчета и выплат пенсий регулируется Федеральным законом от 15 декабря 2001 № 166-ФЗ <О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации>. Поскольку настоящий закон не содержит норм, предусматривающих право заявителя на представление в течение 3 месяцев недостающих документов, до вступления в силу Постановления Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002 года №17/19пб об утверждении правил, регулирующих процедуру обращений за пенсией, у органов пенсионного обеспечения не имелось правовых оснований для применения норм о 3-х месячном контроле :

Проверкой установлено, что заявления В. и С. о назначении социальной пенсии были представлены в управление Пенсионного фонда РФ по Соликамскому району 10 июня 2002 г. Из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность обратившихся, заявления осужденных были возвращены в исправительное учреждение на дооформление.

После представления всех необходимых документов социальная пенсия гражданину В. была назначена с 1 августа 2002г., а гражданину С. - с 1 июля 2002 года.

Однако, учитывая, что при возврате документов специалистами Соликамского отдела не был разъяснен заявителям новый порядок обращения за пенсией, что лишило их возможности повторно подать заявления о назначении социальной пенсии после вступления в силу указанного постановления, начальнику отдела Пенсионного фонда РФ по Соликамскому району поручено рассмотреть вопрос о сроке назначения пенсий гражданам В. и С. с учетом их первичного обращения и произвести соответствующую доплату>.

Заявителям были даны подробные разъяснения.