С 27 по 29 мая Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в региональном совещании по обобщению опыта работы комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации, проходившем в г.Саратове.~~~ Подробнее:

30 мая 2003
Настоящее совещание было проведено Управлением Президента РФ по вопросам помилования совместно с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе в соответствии с распоряжением Администрации Президента РФ от 2 апреля 2003 года № 426 <О проведении в федеральных округах координационных совещаний по вопросам помилования>.

На совещании присутствовали председатели комиссий по вопросам помилования, работники аппаратов высших должностных лиц субъектов РФ, руководители территориальных органов юстиции и управлений исполнения наказаний Минюста РФ на территории Приволжского федерального округа.

В ходе совещания обсуждался опыт деятельности комиссий субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа, возможность изменения и дополнения Указа Президента РФ от 28 декабря 2001г. № 1500 <О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации>, практические вопросы взаимодействия комиссий, управления исполнения наказаний Минюста РФ, других государственных органов.

Уполномоченный по правам человека в Пермской области в своем выступлении отметил, что со стороны Минюста России, ГУИН Минюста России не предпринимаются реальные шаги для оказания помощи учреждениям исполняющим наказания (приобретение оргтехники, выделение дополнительных ставок и др.), что приводит к подчас некачественной подготовке материалов для рассмотрения. В то же время возложение на комиссии по вопросам помилования функции по осуществлению общественного контроля в местах лишения свободы является с точки зрения УПК РФ спорным, а потому требуется более серьезный и планомерный контроль со стороны органов прокуратуры за исполнением Указа Президента РФ от 28 декабря 2001г. № 1500 <О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации>.