В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области обратился гражданин Ш. с жалобой на отказ в выдаче в Информационном центре ГУВД Пермской области справки об отсутствии судимости, так как в базе данных имеется информация о возбуждении в отношении Ш. уголовного дела, в то время как информация о прекращении уголовного дела отсутствует.~~~ Подробнее:

28 мая 2003
Уполномоченный по правам человека принял данное обращение к рассмотрению и с целью разрешения жалобы по существу направил ходатайство в адрес начальника ГУВД Пермской области с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче Ш. справки об отсутствии судимости.

На вышеуказанное обращение в адрес Уполномоченного поступил ответ, из которого следует, что гражданин Ш. обратился в Информационный центр ГУВД Пермской области 31 марта 2003 года с просьбой выдать справку об отсутствии судимости. В Информационном центре имелась информация о возбуждении в отношении заявители в УВД Свердловского района г.Перми уголовного дела, документы о результатах рассмотрения дела в суде не поступали. 4 апреля 2003 года в Свердловский районный суд г.Перми был направлен запрос о высылке копии приговора в отношении гражданина Ш.

После получения копии приговора Пермского областного суда об отмене производства по делу учетные документы на гражданина Ш. были изъяты из справочной картотеки Информационного центра.

9 апреля 2003 года гражданину Ш. была выдана справка об отсутствии судимости.