В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение председателя профкома ОАО

28 мая 2003
Как следует из обращения, в жилых домах, в которых проживают работники предприятия (микрорайон Крохалево, Октябрьский), с 17 апреля 2003 года отключены горячая вода и отопление, также как и в иных учреждениях социальной инфраструктуры Свердловского района г.Перми. Данные дома обслуживаются ТЭС, находящейся на балансе предприятия <Велта>. ТЭС в настоящее время прекратила обслуживать указанные здания в связи с существенной задолженностью по оплате предоставляемых услуг.

Для разрешения сложившейся ситуации Уполномоченный по правам человека обратился к Главе г.Перми А.Л. Каменеву с просьбой внимательно рассмотреть данную ситуацию и провести проверку фактов, изложенных в письме.

На обращение Уполномоченного по правам человека заместитель Главы г.Перми В.И.Цыганков сообщил, что <поставщик тепловой энергии ООО <Пермгазэнергосервис> прекратило подачу тепловой энергии из-за задолженности муниципалитета за отпущенное тепло. Муниципальным управлением жилищно-коммунального хозяйства в адрес ООО <Пермгазэнергосервис> было направлено письмо (обязательство) и график погашения задолженности. В настоящее время гарантийное обязательство по погашению задолженности в сумме 25000,0 тыс. руб. выполнено.

21 апреля 2003 года теплоснабжение было возобновлено и к 7 часам 30 минутам 22 апреля 2003 года тепловые режимы были восстановлены>.

Уполномоченный по правам человека уведомил председателя профкома ОАО <ПАО <Инкар> о принятых мерах и проинформировал, что для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем планируется инициировать проведение рабочего совещания с участием заинтересованных сторон, в том числе и Уполномоченного по правам человека в Пермской области.