15.05.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области встретился с группой правозащитников, посетивших в мае 2003 г. города Пермской области с целью изучения положения местного населения с точки зрения степени защищенности прав человека, информированности о возможностях отстаивать свои права, развитости правозащитного движения. Группа намерена побывать в нескольких регионах и закончить путешествие в Москве.

15 мая 2003
Экспедиция правозащитников поддержана Московской Хельсинской группой, Российским движением <За права человека>, Союзом правозащитных организаций Свердловской области. Помощь в работе группе оказывается местными и региональными правозащитными организациям (И. В. Аверкиев и др.).

Руководитель экспедиции - В. А. Шаклеин - координатор Российского движения <За права человека> по Уральскому Федеральному округу - с группой правозащитников встретился 15.05.2003 г. с Уполномоченным по правам человека в Пермской области. На встрече обсуждались итоги посещений городов Пермской области, пути взаимодействия правозащитных организаций с Уполномоченными по правам человека в регионах РФ.

11 июня в 11.00 на площади Пушкина в Москве состоялся митинг участников акции <Путешествие правозащитников из Екатеринбурга в Москву>, которую проводило Общероссийское движение <За права человека> при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и Союза правозащитных организаций Свердловской области.

На специально оборудованном автобусе участники экспедиции, стартовавшей 12 мая, проехали более 3000 км по территории пяти областей и трех республик Российской Федерации.

В 25 городах и поселках России правозащитники информировали население о работе института Уполномоченного по правам человека, оказывали бесплатные юридические услуги населению по вопросам восстановления и защиты прав граждан, встречались с представителями местных правозащитных и общественных организаций.

Среди населения было распространено множество просветительской литературы, брошюр, буклетов, памяток по проблемам защиты прав и свобод человека. Кроме того, был проведен социологический опрос жителей городов и сел для определения степени информированности населения о правах человека, уровня обеспеченности граждан в области защиты их конституционных прав и свобод. Результаты анкетирования будут направлены в органы федеральных, региональных и местных органов власти.

Итоги проведения акции <Путешествие правозащитников из Екатеринбурга в Москву> ее участники подвели на пресс-конференции, которая состоялась по окончании митинга 11 июня