20.03.2003 г. Законодательное Собрание Пермской области приняло Постановление, согласно которого решено:

20 марта 2003
1. Одобрить текст обращения к председателю Правительства РФ М. М. Касьянову по вопросу внесения дополнений в постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 <О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона <О трудовых пенсиях в РФ>, и об утверждении Правил начисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона <О трудовых пенсиях в Российской Федерации> (прилагается).

2. Направить обращение Председателю Правительства РФ М. М. Касьянову.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Обращение Председателю Правительства РФ М. М. Касьянову:

<Уважаемый Михаил Михайлович!

В Пермской области в системе социальной защиты населения работают 1736 медицинских сотрудников. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 данные специалисты, оказывающие медицинские услуги, не имеют сегодня права на досрочное получение трудовых пенсий, гарантированное медицинским работникам, работающим в системе здравоохранения, в соответствии с законом РФ <О трудовых пенсиях в Российской Федерации>.

Проблема возникла в связи с тем, что в Пермской области Дома и палаты сестринского ухода включены в состав Комплексных центров социального обслуживания населения. В постановлении же Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 <О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 ФЗ <О трудовых пенсиях в Российской Федерации>, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 28 ФЗ <О трудовых пенсиях в Российской Федерации> указаны только работники учреждений (<Дом сестринского ухода>, <Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения>), функционирующих в системе здравоохранения. В результате медицинским работникам, осуществляющим медицинское обслуживание граждан в системе социальной защиты, не засчитывается медицинский стаж и не предоставляется право на досрочное получение трудовых пенсий.

В Законодательное Собрание и Уполномоченному по правам человека в Пермской области поступило много обращений от медицинских работников, осуществляющих свою деятельность в системе социальной защиты населения, с просьбой оказать содействие в решении вышеизложенной проблемы.

Депутаты Законодательного Собрания Пермской области считают социально несправедливой ситуацию, сложившуюся в отношении данной категории медицинских работников, обращаются к Вам с просьбой о внесении дополнений в постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, регламентирующее порядок досрочного назначения трудовой пенсии по старости.