~~~20.03.2003 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области принял участие в Православно-Исламском Диалоге по проблемам преодоления наркомании и иных форм зависимости.

20 марта 2003
Сопредседателями диалога являются Преосвященный Иринарх, Епископ Пермский и Соликамский, и Муфтий Перми и Пермской области Мухамедгали-хазрат Хузин, заместитель Верховного Муфтия России. С приветственным словом к участникам Диалога обратились заместители губернатора Пермской области Н. А. Яшин, Т. И. Марголина, Федеральный инспектор по Пермской области Б. А. Шакуля.

Пресс-релиз Православно-Исламском Диалога по проблемам преодоления наркомании и иных форм зависимости:

<Против нашего народа ведется хорошо спланированная бескровная война, имеющая целью его уничтожить. В России сегодня огромный рынок алкоголя, наркотиков, порнографии, контрацептивов. И мы не видим, что кто-либо, кроме Церкви, всерьез противостоял этой серьезной угрозе. Духовенство России обязано организовать национальное сопротивление всем этим действиям, вызывающими нравственную деградацию молодого поколения россиян>. (из выступления святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на всероссийской научно-практической конференции <Россия без наркотиков>, 29-30 ноября 2000 года).

<Поддерживая усилия государства в борьбе с наркоугрозой, мы, последователи традиционных конфессий России и духовенство, должны поднять общество на борьбу с тем, кто распространяет это зло, дабы создать общественное неприятие и нетерпимость к таким людям, низводящим на нет все усилия в духовно-нравственном возрождении страны и процветания нашей великой отчизны-России>. (Из обращения Верховного Муфтия России в адрес научно-практической конференции <Традиционные конфессии и борьба с наркоманией>, 27 ноября 2001 г.).

Инициаторы Диалога, поддерживая позицию лидеров Православия и ислама, объединив усилия с региональными органами власти, проводят очередную встречу, посвященную проблемам наркомании и иных форм зависимости.

Оргкомитет надеется, что Православно-Исламский диалог по проблемам наркомании будет способствовать консолидации сил административных, медицинских, религиозных, общественных организаций с целью профилактики и лечения наркотической и иных форм зависимости.

Диалог является межведомственным по тематике и составу участников: вместе с религиозными деятелями в нем участвуют представители органов государственной власти и управления, медицинские работники, руководители правоохранительных органов, преподаватели вузов, художественная интеллигенция, журналисты, представители общественных организаций.