Уполномоченным по правам человека в Пермской области был направлен специальный доклад в адрес начальника Управления здравоохранения администрации Пермской области А. Ю. Зубарева. К материалам:

18 февраля 2003
13.02.2003 г. был получен ответ от начальника Управления здравоохранения администрации Пермской области А. Ю. Зубарева о том, что данный специальный доклад Уполномоченного <:внимательно изучен специалистами управления здравоохранения.

В целях выполнения требований вышеуказанного Закона подготовлены предложения по реконструкции областной клинической психиатрической больницы № 1 (ПОКПБ № 1) и развития психиатрической сети. Предложения по реконструкции ПОКБП № 1 как головного учреждения, оказывающего 50-60% объема всей психиатрической помощи населению области, получили одобрение у губернатора Ю. П. Трутнева.

В данное время идет проработка и конкретизация мероприятий. Причем часть мероприятий уже реализуется.

Проводится капитальный ремонт корпусов трех областных психиатрических больниц, сдан в эксплуатацию новый корпус пищеблока, аптеки, ЦСО в Пермской горпсихобольнице. Без ущерба для пациентов сокращена на 90 коек ПОКПБ № 1, что позволило улучшить тарифную обеспеченность койки ПОКПБ № 1.

С 01.04.2003 г. ПОКПБ № 1 переводится на оплату по реестрам, что позволит оптимизировать систему финансирования. Решается вопрос о выносе потоков больных психотуберкулезного профиля из ПОКПБ № 1 за пределы г. Перми.

По инициативе управления здравоохранения и заместителя губернатора Яшина Н. А. Пермская область включена в отраслевую программу МЗ РФ <Реорганизация сети психиатрической помощи в РФ (2003-2008 гг.) на 2005 г.>

Подготовка предложений по развитию психиатрической помощи и реализация отраслевой программы позволит подготовить областную целевую программу по психиатрии.