06.02.2003 г. состоялось открытие Информационного Пункта и центральной Общественной приемной Уполномоченного в г. Перми. В открытии приняли участие заместитель губернатора Пермской области Н.А. Яшин, директор Информационного Центра Советы Европы в Уральском регионе Л.А. Лазутин, представители городской администрации, СМИ Пермской области.

06 февраля 2003
В рамках осуществления деятельности, направленной на правовое просвещение граждан Пермской области, Уполномоченным по правам человека в Пермской области было принято решение о содействии открытию в г.Перми Информационного Пункта Информационного Центра Совета Европы в Уральском регионе.

Данная инициатива была одобрена Информационным Центром Совета Европы в Уральском регионе. Для организации деятельности Информационного Пункта Совета Европы в Пермской области между Уполномоченным по правам человека и директором Информационного Пункта Сергеем Воробьевым был заключен договор о сотрудничестве в области защиты прав и свобод граждан.

Деятельность Информационного Пункта будет осуществляться на основании Соглашения об ассоциации между Центром информации и документации Совета Европы в Уральском регионе РФ, расположенном в г.Екатеринбурге (директор Л.А. Лазутин), и Информационным Пунктом в Пермской области. В соответствии с данным Соглашением, Центр Совета Европы в Уральском регионе оказывает организационную, методическую и иную необходимую помощь Информационному Пункту Совета Европы в Пермской области.

Основной целью открытия Информационного Пункта является деятельность, направленная на защиту прав и свобод граждан, предусмотренных международными договорами, подготовка и проведение мероприятий по линии Совета Европы, прием и консультирование граждан по вопросам защиты их прав и свобод, оказание помощи в направлении жалоб в Европейский Суд по правам человека.

Руководитель Информационного Пункта Совета Европы в Пермской области кандидат юридических наук С.Воробьев является также общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Пермской области и руководителем центральной Общественной приемной Уполномоченного, расположенной по тому же адресу, что и Информационный Пункт Совета Европы.

Администрация г.Перми выделила помещение под размещение Информационного Пункта Совета Европы по адресу: ул. Орджоникидзе, 96. Часы работы информационного Пункта - с 18 до 20 часов по вторникам и четвергам, тел. 46-16-69. В оснащении Информационного Пункта оргтехникой принял активное участие департамент образования Пермской области. ООО <Телеком плюс> была бесплатно установлена информационно-справочная правовая система <Консультант плюс>.