29.11.02 в помещении аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области состоялся по проблемам реализации жителями с.Усть-Качка Пермского района права на приватизацию занимаемых жилых помещений в домах, находящихся в Уставном капитале ЗАО .

29 ноября 2002
Участники <Круглого стола> подготовили обращение Председателю областного совета профсоюзов Б. И. Пожарскому:

Уважаемый Борис Иванович!

29.11.02 в помещении аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области состоялся <Круглый стол> по проблемам реализации жителями с.Усть-Качка Пермского района права на приватизацию занимаемых жилых помещений в домах, находящихся в Уставном капитале ЗАО <Курорт Усть-Качка>.

Участники <Круглого стола>:

- Уполномоченный по правам человека в Пермской области,

- Заместитель Главы администрации Пермского района,

- руководитель общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации по Приволжскому округу в г.Перми И.Г.Неустроев,

- представители жителей с.Усть-Качка (адвокаты).

Прежде всего хочется отметить, что по общему мнению участников <Круглого стола>, несмотря на Ваше письмо об отказе от участия в <Круглом столе>, тема для общественного обсуждения данной проблемы есть и не асе проблемы жителей с.Усть-Качка решены.

Имеющимися в распоряжении у участников <Круглого стола> материалами установлено, что с начала 2002 года и по настоящее время жители с.Усть-Качка обращаются в различные инстанции с жалобами на нарушение их прав в части отказа в возможности приватизации занимаемых ими жилых помещений в домах, принадлежащих ЗАО <Курорт Усть-Качка>.

К адвокатам Р.Д.Бондарь и Д.С.Банникову за оказанием квалифицированной юридической помощи о представительстве в суде обратилось более 60 человек.

Очень много заявлений граждан находится на рассмотрении аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области и в Общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации по Приволжскому округу в г.Перми.

Участники <Круглого стола> осведомлены, что судебными решениями установлена правомерность действий администрации ЗАО <Курорт Усть-Качка> в части отказа в безвозмездной передаче гражданам занимаемых жилых помещений с учетом нахождения их в собственности ЗАО <Курорт Усть-Качка>.

Также известно ,что Прокуратурой Пермской области нарушений по факту включения жилых домов в уставный капитал <ЗАО <Курорт Усть-Качка> не выявлено.

Согласно мнения участников <Круглого стола> урегулирование данной проблемы возможно вне рамок судебного разбирательства, лишь при наличии стремления Пермской областного совета Профсоюзов к восстановлению прав граждан, т. е. ан принципах Вами лично неоднократно озвучиваемых.

Несмотря на обращение Уполномоченного по правам человека в Пермской области от 02.09.2002 г., содержащее предложение в Ваш адрес рассмотреть вопрос передачи жилого фонда ЗАО <Курорт Усть-Качка> в ведение муниципального образования Пермский район, ответа на обращение не последовало, мер по вынесению данного вопроса на обсуждение органов управления (Собрание акционеров) Вами предпринято не было.

30.08.02г. Уполномоченный направил в Ваш адрес письмо о необходимости разрешения вопроса в отношении лиц, занимающих жилые помещения в домах ЗАО <Курорт Усть-Качка> по обменным ордерам. Ответа также не последовало.

Участники <Круглого стола> пришли к единому мнению, что:

1. Включение в уставной капитал ЗАО <Курорт Усть-Качка> жилых домов нарушило право граждан на приватизацию занимаемых жилых помещений в соответствии с Законом.

2. Понуждение граждан к заключению договоров коммерческого найма на 5 лет является незаконным, так как на сегодняшний день они проживают на основании договоров социального найма.

3. Областной совет профсоюзов должен начать непосредственно участвовать в процессе по поиску путей урегулирования данного вопроса с учетом интересов граждан, для чего представляется необходимым организация областным советом профсоюзов рабочего совещания с приглашением всех сторон, включая Уполномоченного по правам человека в Пермской области, руководителя общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации по Приволжскому округу в г.Перми, представителей администрации Пермского района Пермской области, граждан и их законных представителей.

Еще раз хочу выразить свою надежду на понимание значимости данной проблемы, необходимости ее разрешения в кратчайшие сроки, с учетом, в первую очередь, интересов граждан с.Усть-Качка. Только в этом случае можно будет сделать вывод, что Ваши слова о необходимости следования не только нормам закона, но и принципам справедливости, не расходятся с делами и деятельностью возглавляемой Вами организации.

Участники <Круглого стола> предлагают направить ответ на данное обращение в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области в 30-дневный срок со дня его получения.

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области

С.Н. Матвеев

Руководитель общественной

приемной полномочного представителя

Президента Российской Федерации по

Приволжскому округу в г.Перми, депутат

Законодательного Собрания

Пермской области

И. Г. Неустроев