26.11.2002 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил письмо Начальнику ГУИН МЮ РФ по Пермской области В. Ф. Злодееву по фактам, установленным в ходе посещения руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области Д. И. Матвеевым, помощником Начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области по защите прав человека В. В. Гурдиным исправительного учреждения УТ-389/40, расположенного в г. Кунгуре.

26 ноября 2002
Письмо Начальнику ГУИН МЮ РФ по Пермской области В. Ф. Злодееву:

Уважаемый Виктор Федорович!

21.11.2002г. руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской области Д.А. Матвеев, помощник Начальника ГУИН МЮ РФ по Пермской области по защите прав человека В. В. Гурдин посетили исправительного учреждения строгого режима УТ-389/40, находящегося в г.Кунгуре.

В ходе посещения установлено, что в УТ-389/40 отсутствует наглядная и доступная информация по порядку обращения к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и в Пермской области, комиссию по помилованию Пермской области, а также по порядку обжалования действий должностных лиц администрации учреждения в судебные органы.

Установлено, что осужденным не выдаются копии судебных решений, имеющиеся в личном деле, по причине отсутствия технических средств (копировального аппарата).

На основании вышеизложенного прошу направить в адрес начальника УТ-389/40 предписание о незамедлительном оформлении наглядной информации, аналогичные предписания направить в адрес руководителей других исправительных учреждений. Также прошу провести в исправительных учреждениях ревизию всех копировальных технических средств с целью реализации прав осужденных на получение копий документов.

Уполномоченный по правам человека

в Пермской области

С. Н. Матвеев