21.10.2002 г. в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области поступило обращение от главного редактора Пермской независимой газеты С. В. Трушникова.

15 ноября 2002
В своем обращении главный редактор Пермской независимой газеты <Звезда> С. В. Трушников обратился к Уполномоченному по правам человека в Пермской области с просьбой о принятии мер по восстановлению нарушенных прав журналистов в связи с проведением работниками регионального управления ФСБ по Пермской области перекрестного допроса двух сотрудников газеты.

По данному обращению Уполномоченным по правам человека в Пермской области было направлено ходатайство в Прокуратуру Пермской области с просьбой провести проверку указанных фактов.

14.11.2002 г. был получен ответ из прокуратуры Пермской области от Начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Д. Н. Ильиных, в котором, в частности, сообщается следующее: <:Установлено, что журналисты газеты Стерледев К. и Бахарев К. опубликовали в газете <Звезда> материалы в отношении находящегося под следствием Богданова Г. И., свидетельствующие, что им известны обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В связи с этим, в соответствии со ст. 56 УПК РФ, они были допрошены следователем СО РУ ФСБ в качестве свидетелей по уголовному делу.

Допрос журналистов проведен с соблюдением требований УПК РФ к допросу свидетелей. Нарушений закона не выявлено.

Оснований для вмешательства в ход расследования по делу прокуратура области не усматривает>.